Вопрос № 248188 Опубликовано 17.02.2016 в 11:10

Как художнику оформить свою деятельность

Добрый день. Я рисую картины, не на заказ. Маслом на холсте. Хочу их продавать, на специализированных сайтах, возможно участие в выставках с последующей продажей. Возможно создание собственного сайта по типу витрины без указания стоимости и без кнопки "Заказать". При этом следует учитывать, что поскольку картины - товар эксклюзивный, даже при самом успешном стечении обстоятельств, продажи будут нерегулярные.Каким образом возможно оформление данного вида деятельности?1. Можно ли данный вид деятельности (создание картин маслом на холсте не на заказ) отнести к ремесленной? В таком случае где и как можно их продавать?2. Если регистрировать ИП, какой способ налогообложения может быть применен? Нужен ли кассовый аппарат? В случае оформления ИП изменяться ли коммунальные платежи за квартиру?3. Если я ничего нигде не регистрирую, но участвую в выставках, при этом на выставке находиться желающий приобрести картину, в таком случае могу ли я осуществить продажу и могут ли налоговые органы наложить штрафные санкции?

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: написание и продажа картин, художник, ремесленная деятельность

  Ответов: 2

Под перечень ресм. деят. не попадает, см.. в Указе №225Тут 2 варианта:продавать на рынках или иных уст. местах исполкомом - созданной ф.л. живописи, т.к. можно, дост. уплатить налог от ф.л. - единый налог!Так как хотите сайт -витрину - если там будет указан №тел. - след. это пред. деятельность. - это интернет магазин:Надо рег. ИП, надо кассовый аппаратнадо терминал для оплаты карточкойнадо счет в банке.Вслучае нарушения закон. о налог налог. может прив. к адм. отв. - т.е. дать штраф!  

Константин :: 17.02.2016 в 12:25

Светлана, есть хорошая новость для Вас, разобрался до конца!1. Продажа живописи, которая создана самим физ. лицом -- - НЕ является предпринимательской деятельностью!-- НЕ является ремесленной деятельностью! Достаточно платить ЕН для физ. лиц! и все) Удачи Вам!  

Константин :: 25.02.2016 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2016 в 13:45

Подскажите, пожалуйста, вопрос 205050 - схож с моим, и там говориться о том, что деятельность художника может быть ремесленной. Цитирую:нужно ли художнику регестрироваться как ипЗдравствуйте. Я художник. Это мой основной вид деятельности. Пишу картины не по заказу, а по собственной инициативе. Хочу начать продавать свои работы через интернет (объявления, форумы, аукционы и т. д.) Также хочу завести сайт, который будет что-то вроде каталога. Только с примерами работ и контактными данными. Получается, мне нужно открывать ИП, регистрироваться в налоговой и фонде соц. защиты? И будет ли считаться мой, вышеупомянутый сайт интернет магазином? Ответов: 1Будет ли сайт интернет-магазином или нет - зависит о того, как будет организован сайт. Можно ли совершить покупку на сайте? Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.03.2014 в 18:26Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2014 в 18:40 Кнопки "Купить" или "Оформить заказ" на сайте не будет. Там будут только сами картины, цена и контактные данные (телефон, e-mail и т.д.) для связи, если кто решит купить.Алексей :: Минск Ответов: 1Вашу деятельность можно рассматривать как ремесленную, которая согласно ч.3 п.1 ст. 1 Гражданского кодекса РБ (далее -- ГК) представляет собой деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.Согласно ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК ремесленная деятельность к предпринимательской деятельности не относится.Кроме того, согласно п. 2 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 N 31,интернет-магазин - сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара. Таким образом, чтобы сайт не рассматривался как интернет-магазин, он не должен иметь вышеназванных соответствующих хар... Подробнее Соответственно вопрос - в каком случае написание картин художником и их продажа может считаться ремесленной деятельностью и относиться к Росписи по дереву, ткани и т.д.Как нужно регистрироваться и оплачивать налоги в случаях:-пишу картины и сдаю на продажу в галереи-пишу картины и размещаю объявления в интернете (Куфар, Онлайнер и т.п.)-пишу картины и участвую в выставках. На выставке кто-то захотел приобрести картинуСпасибо

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Светлана )) задавая вопросы не забывайте благодарить за ответы!Что касается ответа на вопрос 205050 от 26.03.2014!1. Ответ давал не я!2. С ответом я согласен.3. на момент ответа ст. 1 ГК не содержала понятия "Реализация произведений живописи"! данная норма вступила в силу с ноябре 2015г. Я так понимаю. что законодатель разгранивает понятия роспись по дереву и произведение живописи.См.. мой первый ответ, рег.. Ип не надо, платить Единый налог как физ. лицо надо, при условии отсутствия интернет магазина!  

Константин :: 19.02.2016 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 10:08

Константин, спасибо за ответы. Еще маленькое уточнение: я могу платить единый налог и спокойно давать объявления в интернете, верно? Если я буду сдавать работы для продажи в галереи, в таком случае мне нужно платить единый налог либо может быть какая-то другая форма налогообложения? И если я участвую в выставках (нерегулярно, м.б. раз в несколько месяцев) и там есть желание купить, в таком случае перед выставкой надо оплачивать ЕН либо нет? Заранее благодарю)

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Если Вы хотите продавать через интерне или давать объявления в нете в том числе о работе под заказ (живопись), НЕОБХОДИМО1. открыть ИП 2. сделать сайт и зарегистрировать его3. надо иметь кассовый аппарат Можно продавать на выставках, ЕН платиться перед мес. осущ. деятельности до 28 числа, но если Вы откроете интернет магаз надо будет платить каждый мес. !Вообщем Вам перед тем как предпринимать какие либо действия надо консультироваться!Удачи!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 29.02.2016 в 10:40

Вы возьмите чистый лист и по пунктам напишете для себя как и что делать хотите!потом исходя из Ваших действий надо будет прикмнуть надо Вам ИП или нет, если надо может Вам УСН - платить а не ЕН, может только по безналу, иск. наличку. Может разграничить деятельность как фл. для выстовок и как ИП!Удачи!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 29.02.2016 в 10:46