Вопрос № 248140 Опубликовано 16.02.2016 в 13:41

продажа доли в уф

Подскажите, один собственник продал свою долю в уставном фонде третьему лицу. Договор продажи от 01.12.15 и внесены изменения в устав от 01.12.15 . Однако в исполкоме Изменения зарегестрирваны от 15.01.16. Какой датой считать продажу доли от 01.12.15 или 15.01.16?

Павлова Марина :: гомель

Ключевые слова: продажа доли в уф

  Ответов: 1

01.12.15. Однако стоит учитывать то, что приобретший долю несёт все права и обязанности участника по отношению к Обществу с даты уведомления Общества о состоявшемся приобретении. А для третьих лиц он становится участником только с момента регистрации.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.02.2016 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 15:02

Андрей, скажите я правильно поняла, что тот кто продал долю перестает быть собственником с 01.12.15? И подскажите кто является третьим лицом?

Павлова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да, перестаёт, если отчуждение доли произведено с соблюдением всех формальностей и в договоре не определено иное. Третьи лица - это любые лица, не являющиеся сторонами договора купли-продажи доли и уведомленным Обществом. Так, любое третье лицо может взять выписку из ЕГР и если там будет ещё "старый" участник, то оно может смело руководствоваться данной информацией.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.02.2016 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 15:33

Я бы хотела уточнить такой момент. У нас собственник , который продал долю,является ип управляющим данной организации и уплачивает взносы в Фсзн.-должен ли он платить за декабрь и январь, так как для фонда согласно ЕГР он является собственником за этот период?

Павлова Марина :: Минск

  Ответов: 1

Я считаю, что ФСЗН должен руководствоваться датой регистрации смены состава учредителей, а не датой продажи доли в отношении Вашего обязательства по уплате взносов.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.02.2016 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 16:28

Хотелось бы задать еще один вопрос. С ип управляющим заключением договор оказания услуг по управлению. Договором предусмотрено,что: 1 размер вознаграждения определяется актом оказанных услуг,2 согласно договору ип упр можно перечислять предоплату. Размер предоплаты неопределен. В связи с этим за 2015 была Перечислена предоплата в размере большем чем сумма акта за год. Имеет ли право такое быть? И нет ли тут нарушения? Спасибо.

Павлова Марина :: гомель

  Ответов: 1

Не читая договора трудно сказать, но вообще-то если Вы "закрываете" договор актом, то сумма предоплаты за принимаемый по акту период и сумма, указанная в акте, должны совпадать. Предоплата это тоже вознаграждение; вознаграждение, которое выплачивается до подписания акта приемки-передачи услуг.  

Андрей (legaltime.by) :: 16.02.2016 в 16:37