Вопрос № 248070 Опубликовано 15.02.2016 в 12:38

Какие необходимы действия,для передачи недвижимости между родственниками?

Здравствуйте,дядя моей супруги хочет переписать на нее гараж.Какие необходимы действия,документы и куда обращаться для оформления сделки?

Паркалов Евгений Викторович :: Солигорск

Ключевые слова: недвижимость, оформление документов

  Ответов: 3

При ответе на вопрос нужно знать правовой статус гаража. Гараж как объект недвижимости или членство в гаражном кооперативе?  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.02.2016 в 14:06

1/ если близкие родственники и есть техпаспорт на гараж и он зарегистрирован как объект недвижимости то возможно оформить договор дарения у нотариуса либо у регистратора.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.02.2016 в 14:13

Добрый День, обратитесь первоначально в агентство по гос. Регистрации (в народе БТИ), не забудьте взять с собой паспорт и док. которые у Вас есть на гараж (тех. Паспорт, свидетельство- если таковые вообще имеются).  

Константин :: 15.02.2016 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 20:28

Дядя хочет переписать гараж(недвижимость в собственности)на племянницу.Какой вариант наименее затратен(дарение,завещание или договор купли-продажи),и кто оценивает стоимость гаража в случае уплаты 13процентного налога при дарении.Заранее спасибо!

Паркалов Евгений Викторович :: Солигорск

  Ответов: 2

Менее затратный будет вариант - завещания, однако он имеет свою юр. нюансы.Оценивать не требуется, в след. календ. году Вам необходимо будет подать до 1марта декларацию о доходах ф.л.  

Константин :: 16.02.2016 в 11:42

Подоходный налог уплачивается при дарении , если Вам его подарят не от близкого родственника. Цена в договоре договорная. В "БРТИ" можно получить оценочную стоимость , если гараж зарегистрирован как объект недвижимости. 13 % налог возникает для продавца , если это не первая в течении 5 лет продажа гаража. Здесь ряд ньюансов , что нежно учитыать.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 16.02.2016 в 18:05