Вопрос № 248061 Опубликовано 15.02.2016 в 10:09

Расчет стоимости в долевом строительстве

Добрый день! Я собираюсь участвовать в долевом строительстве. Семья из трех человек. Состою на очереди нуждающихся в улучшении жилищный условий. Общая площадь помещения 81.49 м2. В 2014 году супруг получил долю наследства в квартире равную 21 м2, которую сразу подарил отцу.Подскажите какую часть квартиры нам будут считать по льготной цене , а какую по полной стоимости?

Корза Олеся :: Барановичи

Ключевые слова: Отчуждение наследства, стоимость долевого строительства

  Ответов: 1

строитесь с привлечением льготного кредита или без? где проживаете и какая площадь жилого помещения?  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 15.02.2016 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 13:03

Нет строим за счет собственных средств.

Олеся Корза :: Барановичи

  Ответов: 1

все зависит от акта выбора земельного участка и указания исполкома о строительстве для определенных категорий граждан. если с вами заключен обычный договор, застройщик посчитает все по общей стоимости без льгот. если договор заключен как с нуждающимися без гос.поддержки, то цену объекта посчитают с ограниченной прибылью застройщика и за вычетом некоторых затрат. исходя из площади, в общей сложности это около 100 млн.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 15.02.2016 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 13:28

Спасибо большое. Мы подаем заявление как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В проектной декларации рассчитали стоимость метра для нуждающихся 10 200 000 за м2 , для не нуждающихся 11 400 000 за м2. Я так понимаю, что 40* 10 200 000 21,49 * 11 400 000. Помогите разобраться, при расчете по какой цене пойдут 20м2 , которые мой супруг получил в наследства и подарил отцу в 2014 году.

Корза Олеся :: Барановичи

  Ответов: 1

без гос.поддержки и льготного кредита метры отдельно не считаются. в данном случае отчуждение общей площади наследства значения не имеет. то, что вы подали заявление застройщику, не означает, что с вами будет заключен договор именно как с нуждающимися. вам может быть отказано, потому что данный дом строят только либо с гос.поддержкой, либо вообще без всяких льгот. две, а не три цены 1 кв.м. застройщика дают основания полагать именно это. повторяю еще раз, категории граждан и возможность получить льготы в строительстве обусловлены в каждом конкретном случае исполкомом и застройщиком. если с вами заключат договор как с нуждающимися без гос.поддержки, вам посчитают общий метраж квартиры на цену 1 кв.м. для нуждающихся по 10 200, когда застройщик уже произвел из стоимости 1 кв.м. вычет тех затрат, которые уплачиваются на общих основаниях.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 15.02.2016 в 13:54