Вопрос № 248054 Опубликовано 14.02.2016 в 23:27

Как вернуть задаток на квартиру с лизинговой компании !?

Моей дочерью был составлен договор в лизинговой компании г . Минска , на покупку двухкомнатной квартиры ( вторички ) у продавца , которого она нашла через агенство недвижимости . По данному договору , лизинговая компания должна была по истечении 30 - ти календарных дней предоставить денежный лизиг , в сумме ( 60% от всей стоимости данной квартиры ) . Остальные -40% , согласно составленному договору были отданы моей дочерью , в качестве задатка ! Но , по истечении месяца данная компания деньги не выдала . После чего , сам же продавец расторг этот договор . Но , самое главное ; что наш задаток ( 40% от указанной стоимости квартиры ) лизинговая компания не отдает уже в течении полумесяца ! Изначально , у нас было доверие к этой компании ; так как она находится в реестре Национального банка . Но , сейчас мы очень разочарованы в ней , что и понятно . Подскажите , пожалуйста ; куда нам обратиться , что б вернуть свои деньги у компании !? Будем очень признательны за оказанную помощь ! Заранее спасибо .

Подысленкова Рада :: Минск

Ключевые слова: Договор, задаток, лизинговая компания

  Ответов: 1

Лучше обратиться со всеми документами непосредственно на очную консультацию к адвокату, потому ка киз вопроса не совсем понятно, это у вас был задаток или предоплата, и какого рожна 40% платились лизинговой компании, а не продавцу.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 04:04

Извините , но ответом полностью не удовлетворена . Хотя , правда сама ошиблась с формулировкой . Так как написала , что -40 % ( это задаток за покупаемую квартиру ) , что не является таковым , а является обязательным авансовым платежом для лизинговой компании . Прошу , по возможности дать овет ; учитывая эту поправку . ... Ссылка на указ за номером 99 от 1-го сентября 2014 года ...

Подысленкова Рада :: Минск

  Ответов: 2

А, ну если предоплата, то обращайтесь в суд, все взыщут.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 09:00

Данный вопрос можно решить только в суд. порядке исходя из практики, найдите хорошего юриста иль адвоката и поторопитесь,  

Константин :: 16.02.2016 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 16:47

Здравствуйте ! Пожалуйста дайте ответ на два вопроса : 1) Куда обратиться , что б найти Учредителя данной лизинговой компании !? Как это поможет на рассмотрение дела !? 2) Если я подам иск в Арбитражный третейский суд г . Минска - это будет быстрее для рассмотрения !? И , вообще читала в статье , что РФ эти суды ведут такие дела и это весьма укоряет процесс . А , как у нас !? И , какой третейский суд зарекомендовал себя лучшим !? Не надо ли вначале обращаться в гражданский , или сразу же можно в третейский !? Заранее благодарю за ответ . - Спасибо -

Подысленкова Рада :: Минск

  Ответов: 1

1. В исполком, в отдел, где регистрируют фирмы. Там можно получить выписку из регистра. Зачем Вам нужны учредители, ума не приложу. 2. Не подадите, потому что "Арбитражный третейский суд г . Минска" не существует. Какие-то не те статьи читаете, или не до конца понимаете, о чем там написано. В третейский суд можно обращаться, если обе стороны хотят рассмотрения дела в этом суде, и выразят это желание письменно. С вашим спором - в суд общей юрисдикции.  

Сергей Магонов :: 16.02.2016 в 19:46