Вопрос № 248051 Опубликовано 14.02.2016 в 21:04

Можно ли отсрочить решение суда

Здравствуйте. 29 ноября 2015 г. у меня умерла мать. Я должна вступить в наследство 29 мая 2016 г. Сегодня (12.02.2016 г.) меня осудили на год ЛТП. Можно ли отсрочить приговор суда до моего вступления в наследство? Есть задолженность по кредитам и банки грозятся арестовать квартиру. Находясь в ЛТП я останусь без квартиры. У меня есть 10 дней на обжалование решения суда. Что можно сделать?

Громова Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, суд

  Ответов: 2

для того, чтобы принять наследство, наследнику нужно в течение 6 месяцев со дня его открытия подать нотариусу по месту нахождения наследственного имущества заявление о его принятии. не надо сгущать: заявление нотариусу вы можете отправить и по почте. лицам, находящимся в лтп, почтовые отправления не запрещены. заверить ваше почтовое отправление нотариусу - подтвердить что вы являетесь лицом, отправляющим заявление, т.е. являетесь наследником, может руководитель лтп. порядок оплаты нотариальных расходов можете уточнить у нотариуса. подача заявления нотариусу означает, что наследство ПРИНЯТО. получить СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве на наследство можно по истечении 6 мес. в ЛЮБОЕ время.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2016 в 09:51

Подавайте письменно заявление в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 15.02.2016 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 17:39

Здравствуйте, Сергей Иванович. Ответ на вопрос помог, но у меня есть задолженность по банковским кредитам. Могут ли они наложить арест на квартиру после моей подачи заявления в нотариальную контору и продать квартиру с аукциона без моего участия?

Громова Ольга :: Минск

  Ответов: 2

здравствуйте. банки вправе требовать в судебном порядке взыскания с вас задолженности по кредитам. если суд вынесет решение о взыскании долга, то судебные исполнители обратят взыскание на ваше имущество, денежные вклады, доходы, заработок. взыскание не может быть обращено на принадлежащую должнику на праве собственности квартиру, если должник и его семья постоянно в ней проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на квартиру, а также на реконструкцию или приобретение квартиры, либо когда квартира обременена ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 19:02

Кредит ипотечный?, т.е. квартира в залоге?Пропишите туда ребенка (до 18 лет), если есть возможность, тогда обратить взыскание не представиться возможным!  

Константин :: 18.02.2016 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 19:18

В случае продажи квартиры без моего участия по окончании срока пребывания в лтп кто предоставляет жилье?

Громова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

никто.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 19:23