Вопрос № 248001 Опубликовано 13.02.2016 в 13:13

Являемся ли многодетной семьей ?

Добрый день . Можем ли мы получить удостоверение и статус многодетной семьи , если : У меня от первого брака есть дочь , у мужа есть двое детей , (решением суда установлено место жительства детей с ним) и один ребенок наш общий ( итого 4 детей) . Мы в официальном браке и растим всех четверых детей.Какие нужны документы ? Спасибо.

Старовойтова Светлана :: Минск

Ключевые слова: многодетная семья, статус, документыc

  Ответов: 1

Удостоверение многодетной семьи выдается на основании заявления одного из родителей с приложением следующих документов:-паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя;-свидетельства о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;-решения суда о расторжении брака или свидетельства о расторжении брака — для лиц, расторгнувших брак;-свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.В течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления и документов, указанных выше, местными исполнительными и распорядительными органами:запрашиваются справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета;иные документы, необходимые для принятия решения о выдаче удостоверения (копия решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, копия решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака, Соглашение о детях, другие документы). Данные документы родители вправе представить самостоятельно.  

Диана ( Полоцк ) :: 13.02.2016 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 11:18

Значит, многодетным является только мой муж ? Не зависимо от того , что я его жена и исполняю все материнские обязанности по отношению к его детям ? А моя старшая дочь вообще не причем к многодетной семье ? Если мы с мужем не удочеряли наших детей и в свидетельстве о рождении записаны ..другая мать у его детей и другой отец у моей дочери. Мне тоже что ли судом нужно определять место жительства моей дочери со мной ?

Старовойтова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

вы, видимо, не совсем правильно поняли: многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. для получения удостоверения многодетной семьи вам нужно обратиться в администрацию района по вашему месту жительства. судя по первому тексту, если вы все вшестером зарегистрированы в одном жилом помещении, основания быть признанной многодетной семьёй у вас есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 12:35

Живем в одном доме все , а зарегистрированы разных местах.Я и двое детей у себя , а муж с двумя детьми у себя.Нам не надо жилье , наши дома идут под снос , мы просто хотели бы пользоваться некоторыми льготами в школах и в садике.Я же не смогу брать путевки на оздоровление на его детей , т.к.дают только на детей , которых сама рожала .

Старовойтова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

справка о месте жительства в одном жилом помещении будет доказательством того, что все дети в вашей семье находятся на вашем иждивении и воспитании. для того, чтобы претендовать на что-то, надо свои условия подчинять под существующие требования. а не бессмысленно стараться изменить требования под свои условия. или выражая недоумения по поводу "непонятных" требований? сходите в местную администрацию. может там вам выдадут удостоверение многодетной семьи по свидетельству учителей, соседей, просто добрых людей. а не выдадут, то там выражение ваших недоумений будет более уместным, нежели здесь.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2016 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 16:14

Значит , если я не прописана с мужем и детьми в одном доме ( но фактически живем вместе ) значит мы не многодетные ??? Я ничего не понимаю тогда вообще в наших законах. А других доказательств что ли не бывает ? Учителя в школах , прекрасно знают , где проживают все дети и кто занимается их воспитанием.

Старовойтова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно прочитайте ответы консультантов выше.  

Диана ( Полоцк ) :: 15.02.2016 в 09:29