Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы амнистия отпуск строительство прописка льготный кредит право иск наследство контракт кредит пособие отработка беременность раздел лицензия раздел имущества увольнение оформление документов алименты оплата квартира распределение продажа молодой специалист ребенок недвижимость долг работа очередь жилье зарплата декретный отпуск налоги аренда права оформление приватизация брак ип гражданство развод налог регистрация общежитие молодая семья документы армия компенсация имущество договор выселение суд сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247965 Опубликовано 12.02.2016 в 09:07

Как получить хотя бы частичную оплату больничных в ФСЗН?

Я являюсь «лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма». Зарегистрировал официально эту деятельность 19 мая 2015г. Страховые взносы в ФСЗН за 2015 год (за период с 19 мая по 31 декабря 2015г.) уплатил 6 января 2016г. 25 декабря 2015г. у меня случился инфаркт. 1-й больничный лист у меня с 25.12.2015 по 06.01.2016. 2-й больничный лист, в котором написано, что он является продолжением 1-го больничного, с 07.01.2016 по 23.01.2016. 3-й больничный открыт с 24.01.2016 и еще не закрыт.Работники районного ФСЗН, который должен оплатить мне больничные, говорят, что эти больничные мне оплачены не будут, потому что это один непрерывный больничный (страховой случай), а начался он в 2015 году, когда у меня еще не было права на оплату больничных.Я согласен, что первый больничный может быть не оплачен. Но можно ли найти законный способ получить оплату за больничные хотя бы частично (например, за 2-й и 3-й больничные)?

Якименко Виктор Викторович :: Минск


Ключевые слова: больничный, ФСЗН

  Ответов: 1

напишите им письменное заявление о выплате больничных и получите от них ответ, потом можно будет его обжаловать. Эта практика очень распространена в ФСЗН - не оплачивать больничные таким образом, однако, ваше конституционное право на социальное обеспечение тоже никто не отменял, для чего же тогда оплачивать страховые взносы, если потом еще и не получать пособие по временной нетрудоспособности. Попробуйте также параллельно обратиться в министерство труда и социальной защиты с вашим вопросом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.02.2016 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2016 в 09:06

Благодарю Оксану Катковскую за ответ и уточняю свой вопрос.Заявление я еще не подавал, но ответ уже, по сути, получил после беседы с работниками ФСЗН. Они говорят, что в соответствии с пунктом 26 «Положения о порядке обеспечения пособиями…» право на пособие у меня возникло с 1 января 2016г. А инфаркт, т.е., страховой случай, произошел в 2015г., когда этого права у меня еще не было, поэтому 1-й больничный не оплачивается. А вот 2-й больничный не оплачивается, потому что он следует непрерывно за первым (1-й закрыт 6 января 2016г, 2-й открыт 7 января 2016г), т.е., является продолжением все того же страхового случая, который не оплачивается. 3-й больничный не оплачивается аналогично 2-му. Если бы между больничными был перерыв, то больничные, выданные в 2016г., мне бы уже оплачивались. Или если бы я отказался брать 1-й больничный (тогда бы больничный у меня начинался в этом году).Скажите, а я имею право потребовать от больницы, где мне выдали 1-й больничный, аннулировать его (без объяснения причин, только на основании моего заявления)?

Якименко Виктор Викторович :: Минск


  Ответов: 1

нет, аннулировать по вашему заявлению больничный не могут, т.к. ведется строгий учет выдачи всех больничных и за каждый неправильно выданный больничный врачи получают серьезные проблемы. Однако, я считаю, что вам все-таки для начала следует написать им письменное заявление с просьбой произвести расчет больничных и приложить сами больничные. А потом дождаться их ПИСЬМЕННОГО ответа, чтобы можно было как-то действовать дальше. Еще раз повторяю, данная практика отказов ФСЗН в таких ситуациях действительно существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.02.2016 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264462: Нужно ли платить ФСЗН при отсутствии дохода ИП?

Вопрос № 263154: Можно во время декретного отпуска открыть ип?

Вопрос № 262923: Имеет ли право ФСЗН за не осуществляемую деятельность взымать 35% налога

Вопрос № 262908: Прекращение деятельности Ип и отчисления в ФСЗН

Вопрос № 262907: Обязательные отчисления в ФСЗН платятся все 12 месяцев в году?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы