Вопрос № 24796 Опубликовано 30.04.2008 в 15:38

Нужно ли заводить трудовую книжку на работника, принятого на 0,25 ставки (он получает высшее образование), а так же, нужно ли вносить записи в его трудовую, если она у него есть?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 2

Он работает на основной работе или по совместительству?  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:40

Если это его основное место работы, то заводить трудовую надо (если ее у работника нет) и, соответственно, вносить запись о приеме. Если он работает у Вас по совместительству, то заводить книжку должны по основному месту работы. Запись совместителям вносится только по просьбе работника.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:43

Он учиться в институте и работает у нас на 0,25 (получается, как основная).

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 3

Значит нужно заводить трудовую, делать запись о приеме - Принят на работу в ООО"Фирма" в должности (либо профессия) на неполный рабочий день.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:45

И не забудьте сделать ему свидетельство соц.страхования в ФСЗН.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:47

Не согласна. А как же пункт Инструкции о порядке ведения трудовых книжек: «22. В случае заключения трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени сведения о работе вносятся в трудовую книжку работника в соответствии с общими требованиями, но без указания данного условия.»?  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 15:53

Поподробнее, пожалуйста, о свидетельстве фонда социальной защиты населения.

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Если у него нет карточки социального страхования, вы должны заполнить форму ПУ 2 регистрация и предоставить в 5-дневный срок в фонд соц защиты.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 16:02

А где можно найти форму ПУ 2?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Юридическое лицо должно вести персонифицированный учет. А как вы сдаете отчеты?  

Тиханович :: 30.04.2008 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 16:24

Без понятия. Я веду учёт кадров. Просто на меня хотят возложить и другие обязанности. Не хочется быть профаном в этой теме.

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 3

Есть программка по персонифицированному учету (нужно взять в фонде соц. защиты), установите и заполняйте. Потихоньку разберетесь. Если что, задавайте вопрос. Нужно еще оформить сертификат на эту программу (подпись электронная). Обращайтесь в фонд и там все объяснят.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 16:31

Программу ДПУ можно скачать с сайта ФСЗН.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:54

http://www.ssf.gov.by/ - там же инструкция по заполнению и программа цифровой подписи  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:58