Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие документы развод отпуск регистрация ребенок прописка беременность иск льготы право гражданство работа армия наследство молодая семья общежитие компенсация оформление документов молодой специалист лицензия строительство брак суд договор налоги амнистия приватизация алименты аренда раздел декретный отпуск продажа отработка ип имущество квартира налог недвижимость оплата раздел имущества долг оформление распределение очередь льготный кредит сроки контракт увольнение зарплата права жилье выселение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247908 Опубликовано 11.02.2016 в 07:45

как сохранить право на дом?

Здраствуйте.Три года назад моя мать по суду получила в наследство от моей бабушки 1/2 дома в деревне,а 2 часть дома оформил на себя мой дед.по суду доли а доме не выделены, все поделено по договоренности. Моя мать не хотела вступать в наследство,ноя её уговорила и мы с мужем уплатили все расходы и в процессе суда и по благоустройству дома(поставили перегородку,сделали ремонт,провели отопление).мать сказала, что ей не нужен этот дом и она переоформит его на меня.спустя 3 года все поменялось. У меня есть сестра,которая ничего там не делала,да и сейчас не делает,она не претендовала на этот дом,но в этом году она вышла замуж и тепрь тоже притендует на дом, а мать сказала,что теперь все общее. Подскажите, как быть,на что я могу претендовать, ведь мы с семьей практически там проживаем, другого жилья у нас нет. Спасибо!

юрасова марина васильевна :: могилев


Ключевые слова: наследство, право собственности

  Ответов: 1

если "Три года назад мать по суду получила в наследство от бабушки 1/2 дома в деревне,а 2 часть дома оформил на себя дед, то по суду доли а доме именно ВЫДЕЛЕНЫ". не выделены доли в натуре - не выделены в собственность каждого из собственников изолированные комнаты. в настоящее время не имеет никакого юридического значения тот факт, что "мать не хотела вступать в наследство,но её уговорили. и дочь с мужем уплатили все расходы и в процессе суда и по благоустройству дома(поставили перегородку,сделали ремонт,провели отопление)". не имеет значения, что "мать сказала, что ей не нужен этот дом и она переоформит его". юридическое значение имеет факт, что мать наследство ПРИНЯЛА. а это значит, что право собственности на долю дома имеет только она. и этой долей вполне законно и единолично может распоряжаться - в вашем случае, свободно завещать. поэтому, в полном соответствии правам собственника доли, "спустя 3 года все поменялось". хотя могло поменяться спустя и три дня. то, что "есть сестра,которая ничего там не делала,да и сейчас не делает,она не претендовала на этот дом", с точки зрения человеческих отношений, конечно плохо. но то, что "тепрь тоже притендует на дом, а мать сказала,что теперь все общее" - тоже абсолютно соответствует закону. поэтому претендовать вы можете в дальнейшем на какую-то или на всю долю матери в данном доме. в качестве одаряемого, если мать вам её подарит. в качестве её наследника по закону, в равных долях вместе с сестрой. в качестве наследника по завещанию, если мать завещает её вам. в качестве нетрудоспособного наследника обязательной доли в наследстве по завещанию, если мать её завещает не вам. то, что "ведь вы с семьей практически там проживаете, другого жилья нет", это исключительно ваши проблемы. наличие которых у одних граждан, совершенно не лишают законных прав других граждан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.02.2016 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260632: Пропадет ли право собственности на квартиру у моей мамы если она из нее выпишется?

Вопрос № 259024: Есть ли у меня право собственности в приватизированном жилье?

Вопрос № 257672: Можно ли без суда оформить в собственность имущество на одного из супругов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247908





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы