Вопрос № 24787 Опубликовано 30.04.2008 в 15:09

Подскажите, пожалуйста, имеет ли аспирант статус молодого специалиста? Требуется ли при переводе на другую работу перераспределение вуза, если аспирант имел направление? На какие нормативные документы можно ссылаться при решении этого вопроса? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 5

Молодыми специалистами признаются лица получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению. Аспирант к их числу не относится. Насколько я знаю - аспиранты отрабатывают в том ВУЗе, в котором они заканчивали аспирантуру. Условия отработки и перераспределения должны быть указаны в договоре.  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:14

Если у него было направление, то он молодой специалист.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:14

Молодой специалист - это выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени. Высшее образование состоит из двух ступеней. 1 ступень - это простое обучение в ВУЗе, после окончания которого выдается диплом. Срок обучения 4-5 лет. 2. Ступень - это магистратура. Аспирантура к высшему образованию не относится.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 10:12

Перевод молодого специалиста от одного нанимателя к другому допускается, но помимо согласования этого вопроса между нанимателями такой перевод требует принятия учреждением образования решения о перераспределении молодых специалистов (п.22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, средне специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007г. №1702).  

Шостак Елена :: 02.05.2008 в 12:27

Елена, аспирант не является молодым специалистом, поскольку аспирантура - это не высшее образование, и положение о распределении выпускников в данном случае не применяется.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 09:50

Спасибо. В конкретной ситуации аспирант после очной формы обучения был направлен вузом на работу. На предприятии, куда специалист получил направление, нет объемов работ, поэтому руководство согласно на перевод сотрудника в нашу организацию. Надо ли специалисту брать в вузе перераспределение? В БГУИР ей ответили, что не надо, так как она не является молодым специалистом, ссылаясь на тоже постановление от 10 декабря 2007. Если еще какие-то нормативные документы, которые бы определяли статус аспирантов, их права и обязанности? Инструкция по подготовке научных работников в редакции от 22.02.2006 г. тоже не дает ответов на данные вопросы: "36. По завершении обучения в аспирантуре (адъюнктуре) за счет средств республиканского бюджета аспиранты (адъюнкты) подлежат трудоустройству в соответствии с законодательством."

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите Ваш договор с ВУЗом об обучении в аспирантуре. Там должен быть пункт предусматривающий отработку в течении трех лет после окончания аспирантуры. Может быть, есть еще какие нибудь пункты по этому вопросу. Если там ничего больше нету, кроме срока отработки. Составьте соглашение с ВУЗом, во избежание дальнейших проблем, что они не возражают против поступления на другое место работы.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:49