Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок налог распределение зарплата суд пособие недвижимость строительство общежитие аренда регистрация выселение налоги молодой специалист договор жилье имущество амнистия декретный отпуск раздел отпуск иск отработка брак приватизация армия оформление развод сроки очередь права алименты продажа лицензия оформление документов документы право работа льготы ип беременность увольнение квартира контракт долг прописка оплата льготный кредит кредит молодая семья гражданство раздел имущества наследство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24787 Опубликовано 30.04.2008 в 15:09

Подскажите, пожалуйста, имеет ли аспирант статус молодого специалиста? Требуется ли при переводе на другую работу перераспределение вуза, если аспирант имел направление? На какие нормативные документы можно ссылаться при решении этого вопроса? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 5

Молодыми специалистами признаются лица получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению. Аспирант к их числу не относится. Насколько я знаю - аспиранты отрабатывают в том ВУЗе, в котором они заканчивали аспирантуру. Условия отработки и перераспределения должны быть указаны в договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если у него было направление, то он молодой специалист. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Молодой специалист - это выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени. Высшее образование состоит из двух ступеней. 1 ступень - это простое обучение в ВУЗе, после окончания которого выдается диплом. Срок обучения 4-5 лет. 2. Ступень - это магистратура. Аспирантура к высшему образованию не относится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Перевод молодого специалиста от одного нанимателя к другому допускается, но помимо согласования этого вопроса между нанимателями такой перевод требует принятия учреждением образования решения о перераспределении молодых специалистов (п.22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, средне специальное или высшее образование, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007г. №1702). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шостак Елена :: 02.05.2008 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Елена, аспирант не является молодым специалистом, поскольку аспирантура - это не высшее образование, и положение о распределении выпускников в данном случае не применяется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 09:50

Спасибо. В конкретной ситуации аспирант после очной формы обучения был направлен вузом на работу. На предприятии, куда специалист получил направление, нет объемов работ, поэтому руководство согласно на перевод сотрудника в нашу организацию. Надо ли специалисту брать в вузе перераспределение? В БГУИР ей ответили, что не надо, так как она не является молодым специалистом, ссылаясь на тоже постановление от 10 декабря 2007. Если еще какие-то нормативные документы, которые бы определяли статус аспирантов, их права и обязанности? Инструкция по подготовке научных работников в редакции от 22.02.2006 г. тоже не дает ответов на данные вопросы: "36. По завершении обучения в аспирантуре (адъюнктуре) за счет средств республиканского бюджета аспиранты (адъюнкты) подлежат трудоустройству в соответствии с законодательством."

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Посмотрите Ваш договор с ВУЗом об обучении в аспирантуре. Там должен быть пункт предусматривающий отработку в течении трех лет после окончания аспирантуры. Может быть, есть еще какие нибудь пункты по этому вопросу. Если там ничего больше нету, кроме срока отработки. Составьте соглашение с ВУЗом, во избежание дальнейших проблем, что они не возражают против поступления на другое место работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24787





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы