Вопрос № 247869 Опубликовано 10.02.2016 в 11:59

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами 365 или 366 дней в году?

Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю как рассчитать % за польз.чуж.ден.ср-ми, т.к. уже 366 дней в году, а не 365. Ситуация: до 15 ноября арендатор должен быть заплатить 20 млн-оплатил 25 ноября лишь частично; до 15 декабря арендатор должен быть заплатить еще 20 млн - не оплатил; до 15 января арендатор должен быть заплатить еще 20 млн - не оплатил. Понятно, что беру 25% размер ставки рефин-я, но какое считать кол-во дней в году 365 или 366 для расчета???

Константин :: Минск

Ключевые слова: Расчет, проценты, 366 ГК

  Ответов: 1

ну если совсем правильно, то рассчитываете по конкретному году (2015 - 365 дней, 2016 - 366 дней) и плюсуйте  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2016 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2016 в 09:10

вы имеете в виду вот так: есть период просрочки с 20.12.2015 по 15.02.2016 г.: часть с 20.12.2015 до 31.12.2015 г. по ставке 25%/365*кол-во дней просрочки в 2015г., остальную часть с 01.01.2016 по 15.02.2016 - по ставке 25%/366*кол-во дней просрочки в 2016г???

Константин :: Минск

  Ответов: 1

да  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 16.02.2016 в 10:54