Вопрос № 247815 Опубликовано 08.02.2016 в 10:34

можно ли расторгнуть договор займа досрочно

Здравствуйте. Опишу коротко ситуацию - физ.лицо Петров дал в долг физ.лицу Иванову 50 тыс уе. Был заключен договор займа в марте 15 года. и была написана расписка к этому договору. срок-до марта 17 года. заем предоставлен под проценты с ежемесячной выплатой. вопрос - если Иванов перестал выплачивать проценты и(или)отказывается досрочно возвращать заем -- может ли Петров требовать досрочного возврата долга? и если получает отказ -- какие его действия? куда ему обращаться?

иванов :: минск

Ключевые слова: договор займа, расписка, проценты, суд

  Ответов: 1

Если условия договора займа не соблюдаются - например, не производятся регулярные платежи и т.п., поступать следует как предусмотрено договором - обычно в нем прописывают, что в таких случаях бывает. Если не прописано, можно обращатьс в суд с иском о расторжении договора или о взыскании подлежащих уплате средств. Досрочно возвращать заем просто так Петров может быть обязан только если такое условие предусмотрено договором.  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:04

в договоре есть пункт где прописано-- что в Иванов вправе потребовать досрочного возврата суммы долга и процентов в случае не выплаты или или не своевременной выплаты процентов. я так понимаю что согласно этого пункта Иванов может обращаться в суд? Должен ли Иванов как-то известить Петрова об этом? Должен ли Иванов как-то доказать что проценты не выплачиваются?

иванов :: минск

  Ответов: 1

Если такое условие есть, то может требовать расторжения договора и/или взыскания процентов. Об обращении в суд Петрова известит суд. Можно как вариант направить Петрову досудебную претензию. Поскольку Иванов - истец, он должен будет суду доказать, что проценты не выплачиваются, и вообще доказать суду все, что он требует и на что ссылается.  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:19

можно уточнить--что такое досудебная претензия? как она составляется? кем?и еще--истец это тот кто подает иск? тогда вопрос как истцу доказать что проценты не выплачиваются? каким образом? и главное-забыл уточнить--договор займа и расписка--не заверенны нотариально. это является проблемой?

иванов :: минск

  Ответов: 1

Досудебная претензия -это такая претензия, которую направляют должнику до того, как обратиться в суд. Способ внессудебного урегулирования споров. Составляется в виде письменного документа. Истец - это тот, кто подает иск. Как что-либо доказать в суде - проблема истца. Для правоотношений займа достаточно просто письменной формы договора, нотариальная форма не требуется.  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:47

хорошо. тогда просьба все-таки подсказать --как истец должен или может доказать что проценты ему ответчик не отдает? его слова против слов ответчика? ни каких письменных документов об выплате процентов между ними не велось. проценты в течении года выплачивались ежемесячно и в срок. и с 16 года-выплата прекратилась. что явилось основанием для требования возврата долга досрочно.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Истец как хочет, так и доказывает свои требования в суде. Слова, письменные документы, клятвы - что угодно, лишь бы доказательства были достоверными, относимымми и допустимыми. Не сумеет доказать - не получит требуемое.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:07

Извиняюсь- в предыдущем уточняющим вопросе--естетсвенно надо поменять местами Петрова и Иванова--ошибся.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Без разницы.  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 13:03

уточните пожалуйста-- процедуру подачи иска о расторжении и взыскании. 1. может ли это сделать физ.лицо петров? или это должен подавать адвокат?2. какие документы для этого надо что бы подать?3. сколько надо оплатить гос.пошлины?4. в какой суд и куда? в суд по месту жительства петрова? 5. сколько будут стоить услуги адвоката по данному вопросу?

иванов :: минск

  Ответов: 1

1. Может Петров, может адвокат. 2. Исковое заявление и все документы, обосновывающие заявленные исковые требования. 3. 5 % от цены иска. 4. В суд по месту жительства ответчика. 5. Спросить у адвоката.  

Сергей Магонов :: 01.03.2016 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 23:41

подскажите-- а может это дело рассматриваться в порядке приказного производства? должник признает долг и договор займа и условия и проценты. претензию досудебную принял и подписал. но ничего выплачивать не хочет. можно ли пойти в экономический суд с заявлением на приказное производство? хотелось бы уменьшить пошлину государственную. да и сроки сократить.

иванов :: минск

  Ответов: 1

Можно в порядке приказного, если будет письменное признание должником долга. Если у вас физические лица, обращаться в суд общей юрисдикции, не экономический.  

Сергей Магонов :: 01.03.2016 в 11:15