Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220031
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация документы договор наследство недвижимость общежитие ребенок раздел имущества имущество отработка долг увольнение распределение кредит армия гражданство оформление отпуск амнистия прописка налог льготы оформление документов квартира налоги беременность работа продажа суд декретный отпуск развод молодой специалист брак лицензия аренда регистрация льготный кредит иск строительство оплата зарплата очередь приватизация выселение права молодая семья пособие жилье право контракт ип сроки раздел алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 247815 Опубликовано 08.02.2016 в 10:34

можно ли расторгнуть договор займа досрочно

Здравствуйте. Опишу коротко ситуацию - физ.лицо Петров дал в долг физ.лицу Иванову 50 тыс уе. Был заключен договор займа в марте 15 года. и была написана расписка к этому договору. срок-до марта 17 года. заем предоставлен под проценты с ежемесячной выплатой. вопрос - если Иванов перестал выплачивать проценты и(или)отказывается досрочно возвращать заем -- может ли Петров требовать досрочного возврата долга? и если получает отказ -- какие его действия? куда ему обращаться?

иванов :: минск


Ключевые слова: договор займа, расписка, проценты, суд

  Ответов: 1

Если условия договора займа не соблюдаются - например, не производятся регулярные платежи и т.п., поступать следует как предусмотрено договором - обычно в нем прописывают, что в таких случаях бывает. Если не прописано, можно обращатьс в суд с иском о расторжении договора или о взыскании подлежащих уплате средств. Досрочно возвращать заем просто так Петров может быть обязан только если такое условие предусмотрено договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:04

в договоре есть пункт где прописано-- что в Иванов вправе потребовать досрочного возврата суммы долга и процентов в случае не выплаты или или не своевременной выплаты процентов. я так понимаю что согласно этого пункта Иванов может обращаться в суд? Должен ли Иванов как-то известить Петрова об этом? Должен ли Иванов как-то доказать что проценты не выплачиваются?

иванов :: минск


  Ответов: 1

Если такое условие есть, то может требовать расторжения договора и/или взыскания процентов. Об обращении в суд Петрова известит суд. Можно как вариант направить Петрову досудебную претензию. Поскольку Иванов - истец, он должен будет суду доказать, что проценты не выплачиваются, и вообще доказать суду все, что он требует и на что ссылается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:19

можно уточнить--что такое досудебная претензия? как она составляется? кем?и еще--истец это тот кто подает иск? тогда вопрос как истцу доказать что проценты не выплачиваются? каким образом? и главное-забыл уточнить--договор займа и расписка--не заверенны нотариально. это является проблемой?

иванов :: минск


  Ответов: 1

Досудебная претензия -это такая претензия, которую направляют должнику до того, как обратиться в суд. Способ внессудебного урегулирования споров. Составляется в виде письменного документа. Истец - это тот, кто подает иск. Как что-либо доказать в суде - проблема истца. Для правоотношений займа достаточно просто письменной формы договора, нотариальная форма не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:47

хорошо. тогда просьба все-таки подсказать --как истец должен или может доказать что проценты ему ответчик не отдает? его слова против слов ответчика? ни каких письменных документов об выплате процентов между ними не велось. проценты в течении года выплачивались ежемесячно и в срок. и с 16 года-выплата прекратилась. что явилось основанием для требования возврата долга досрочно.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Истец как хочет, так и доказывает свои требования в суде. Слова, письменные документы, клятвы - что угодно, лишь бы доказательства были достоверными, относимымми и допустимыми. Не сумеет доказать - не получит требуемое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 13:07

Извиняюсь- в предыдущем уточняющим вопросе--естетсвенно надо поменять местами Петрова и Иванова--ошибся.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Без разницы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.02.2016 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 13:03

уточните пожалуйста-- процедуру подачи иска о расторжении и взыскании. 1. может ли это сделать физ.лицо петров? или это должен подавать адвокат?2. какие документы для этого надо что бы подать?3. сколько надо оплатить гос.пошлины?4. в какой суд и куда? в суд по месту жительства петрова? 5. сколько будут стоить услуги адвоката по данному вопросу?

иванов :: минск


  Ответов: 1

1. Может Петров, может адвокат. 2. Исковое заявление и все документы, обосновывающие заявленные исковые требования. 3. 5 % от цены иска. 4. В суд по месту жительства ответчика. 5. Спросить у адвоката. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.03.2016 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 23:41

подскажите-- а может это дело рассматриваться в порядке приказного производства? должник признает долг и договор займа и условия и проценты. претензию досудебную принял и подписал. но ничего выплачивать не хочет. можно ли пойти в экономический суд с заявлением на приказное производство? хотелось бы уменьшить пошлину государственную. да и сроки сократить.

иванов :: минск


  Ответов: 1

Можно в порядке приказного, если будет письменное признание должником долга. Если у вас физические лица, обращаться в суд общей юрисдикции, не экономический. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.03.2016 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280595: имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Вопрос № 280500: Возможно ли признать банковский взнос одного лица на строительство квартиры другого лицам долгом без письменного заключения договора займа.

Вопрос № 263354: Нужно ли будет идти в суд в случае неисполнения нотариально заверенного договора займа?

Вопрос № 259891: Возврат по договору займа

Вопрос № 256760: Необходимо ли оформлять договор займа при заеме денег у родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=247815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы