Вопрос № 247765 Опубликовано 07.02.2016 в 11:34

имеет ли право внук на долю в доме деда

я и дочь получили в наследство после смерти мужа часть в доме,остальная часть дома осталась отцу мужа и родному брату.4 месяца назад отец мужа умер.имеет ли право мой ребенок претендовать на часть доли умершего свекра.и что для этого нужно делать.

колосовская александра :: гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Добрый день!Да, Ваша дочь является наследником первой очереди по праву представления. Дочери необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.  

Адвокат Стальмахова Ю.И. (29 707 73 67) :: 07.02.2016 в 15:07

Статья 1062. Наследование по праву представления1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1057, пунктом 2 статьи 1058 и пунктом 2 статьи 1060 настоящего Кодекса, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, если об этом указано в завещании (пункт 2 статьи 1041).3. Потомки умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем наследника, который мог быть отстранен от наследования по основаниям, указанным в статье 1038 настоящего Кодекса, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследованию противным основам нравственности.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.02.2016 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2016 в 15:21

дочь несовершеннолетняя,наследство находится в минске,а мы в Гродно.Куда обращаться?

колосовская александра :: гродно

  Ответов: 1

обращаться законному представителю несовершеннолетнего к нотариусу по месту открытия наследства - в Минск.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 07.02.2016 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2016 в 15:43

дочь несовершеннолетняя,наследство находится в минске,а мы в Гродно.Куда обращаться?

колосовская александра :: гродно

  Ответов: 1

Обращаетесь в нотариальную контору по месту нахождения имущества. Мать как законный опекун и представитель. Срок в течение 6 месяцев со времени объявления наследства.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 15.02.2016 в 13:04