Вопрос № 247759 Опубликовано 07.02.2016 в 00:05

Каков механизм предоставления земельного участка в аренду?

Добрый день. В ближайшее время хочу реализовать идею, суть которой в предоставлении, построенного мной искусственного футбольного поля, населению для игры в футбол. Отсюда вопросы: куда обратиться для предоставления земельного участка под футбольное поле в аренду? Каков механизм предоставления земельного участка в аренду? Воплотив идею в жизнь, какие налоги мне придется платить(кроме земельного и на прибыль)?Заранее благодарен.

Пердута Алексей :: Брест

Ключевые слова: Аренда, земельный участок, налоги

  Ответов: 2

Для начала обратитесь в исполком (зем. службу). Я думаю в 1-е раз обратившись Вам просто откажут, т.к. такой зем.уч. можно взять в аренду только через аукцин! А в зем.службе 100% с таким целевым исп. зем. уч. нету, его нужно готовить для этого!Вообщем очень сложная процедура, но если Вы в плотному займетесь этим (согл. места уч. - проект отвода - офрм. уч. - аукцион - офрм. права аренды с дог. аренды) - через 1 ГОД участок будет у Вас на праве аренды с целевым использованием - под искусственное футбольное поле.  

Константин :: 13.02.2016 в 13:27

Прежде всего следует понимать где расположен земельный участок, какая категория земель,вид земель. Т.к. не все земельные участки могут быть предоставлены без проведения аукциона. Если участок не подпадает под реализацию с аукциона Указ #667 позволяет получить такой участок в аренду. Данный вариант реплизовывается через соответствующий районный исполнительный комитет или городской исполнительный комитет города областного подчинения.Кроме того возможно рассмотрение предоставление участка по Декрету #10 по инвестиционному договору. В данном случае участок так же может быть предоставлен в аренду(в том числе на территориях,где участки реализовывается с аукциона), однако,есть категория земель,вид и земли которых предоставляется для реализации инвестиционного договора,но с согласия Президента Республики Беларусь. Данный вариант реалищовывается черес соответствующий облисполком(Минский горисполком)  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 18.02.2016 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2016 в 20:09

Здравствуйте. Хочу открыть поле для мини - футбола. Мною был выбран земельный участок, который принадлежит одному из университетов города. Вопрос: К кому обращаться по поводу аренды этого земельного участка?

Пердута Алексей :: Брест

  Ответов: 3

соответственно, обращаться к руководств университета, поскольку если оно не захочет уступить Вам свою землю, то Вы ее не получите.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 20:16

Обращайтесь в зем. сл. (исполком) или зем.службу администрации р-на, скорее всего у универа зем.уч. на праве постоянного пользования и в аренду Вам не смогут его передать!  

Константин :: 15.02.2016 в 22:15

Государственному учреждению образования земельный участок предоставляется в постоянное пользование. ГУО не имеет права предоставить рассматриваемый земельный участок Вам в аренду. Однако, вы можете обратиться в соответствующий исполнительный комитет с заявлением о предоставлении данного земельного участка (юрлицу или ИП), однако здесь следует чётко понимать земли где расположен земельный участок подлежат реализации только с аукциона. Как вариант заключение инвестиционного договора(учитывать необходимость получения согласования Президента РБ в зависимости от земель) по которому участок предоставляется в аренду без аукциона  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 18.02.2016 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2016 в 00:38

Хорошо. Если я пойду в исполком и они мне скажут "ДА можете строить" нужно будет потом обговаривать это с руководством университета? И какие налоги придётся платить?

Пердута Алексей :: Брест

  Ответов: 2

Слова не имеют никакого значения. Вам нужно иметь решение исполкома о предоставлении земельного участка, потом - землеустроительное дело, потом - государственная регистрация участка и прав на него, и только потом можете разрабатывать проект, согласовывать его и строить. А участок, предоставленный университету, исполком без согласования с университетом, не даст.  

Сергей Магонов :: 17.02.2016 в 01:31

Алексей, строить можно будет после того как Вам выдадут СИНЕЕ Свидетельство в БТИ.По налогам можно будет выбрать одну из 3-х систем налогообложения, я так понимаю подходящей будет УСН или ОСН, но это отдельная тема.Сходите, пож.. в исп. с Вашим впросам и обязательно отпишитесь, нам всем интересно, что там скажут!  

Константин :: 18.02.2016 в 20:47