Вопрос № 247704 Опубликовано 05.02.2016 в 15:40

Можем ли мы требовать расторжения договора и неустойку?

Добрый день. Не могли бы вы ответить на вопрос √247554, очень нужна консультация специалиста. приобрели магнитолу, 10 декабря 2015 года привезли на гарантийный ремонт (перестали работать некоторые функции на экране), нам на руки дали талон, в котором сказано, что продавец забрал на гарантийный ремонт 10 декабря 2015 года и сказали ждать 2-3 недели. Сроки прошли, продавец не звонит, когда звоним мы- отвечают, что еще в СЦ. Две недели назад сказали, что СЦ отправил магнитолу к ним и к 22 января 2016 года магнитола придет в Гомель, но так и не позвонили. 26 января мы снова позвонили продавцу, на что нам ответили, что магнитолу еще не отремонтировали, на попытки предъявить претензии, нам отвечали, что это все СЦ. 2 февраля позвонил продавец и предложил на временное пользование выдать нам аналогичную магнитолу, т.к. наша еще в ремонте, мы попросили дать нам номер СЦ, чтобы узнать, что за поломка и сколько нам еще ждать, на что нам ответили, что не знают контактов СЦ и перезвонят нам завтра, так и не перезвонили. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы требовать расторжения договора и возврат денег + неустойку за просрочку гарантийного ремонта? И что делать, если мы приедем в Гомель 6 февраля, а магнитола уже будет отремонтирована в этом случае можно требовать возврат денег + неустойку или же только неустойку? И имеет ли какое-то значение, что мы ездим с Мозыря в Гомель для разъяснения данной ситуации?

Марина :: Мозырь

Ключевые слова: Сроки, гарантия, неустойка

  Ответов: 1

Вы можете требовать расторжения договора и возврата денег за магнитолу, выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта, убытков (затраты на проезд с Мозыря в Гомель), возмещение морального вреда за нарушение право потребителя. Требование предъявляйте в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 07.02.2016 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2016 в 09:00

Добрый день,можно ли уточнить, что делать, пришла к продавцу с притензией (письменной., возвратить деньги и оплатить неустойку),жалобной книги почему то у них не было, менеджер принял претензию, на моей копии поставила печать и расписалась. Через час позвонил директор, предложил два варианта :1. Вернуть деньги за магнитолу по чеку, т.е. по цене которой я ее купила 4600 и уплатить мне 500 тыс, (неустойка составляет 2400), но такая же магнитола сейчас стоит у них же 5450, а их возврат 4600+500=5100 2. обменять магнитолу на аналогичную или схожую, не платя мне неустойку (сказал что при обмене неустойка не платится), и третий вариант мол обращайтесь в суд, вы ничего не добьетесь. Я от этих вариантов отказалась. Спустя некоторое время мне пришла смс, в которой продавец говорит, что повторно мне предлагает мне обменять магнитолу на аналогичную или вернуть мне деньги (но уже на момент стоимости товара 5450) и неустойку но в размере 500 тыс. Подскажите, в данной ситуации если я соглашусь, мне придется снова ехать к ним или же я могу требовать чтобы они приезжали? И если я откажусь, будет ли правда на моей стороне, смогу ли я потом вернуть деньги и неустойку которая положена? А обращаться в суд (если дело дойдет) мне надо по месту жительства (Мозырь) или по месту их регистрации(Гомель)? уточнение я сама прописана в Гомеле, но проживаю и работаю в Мозыре.

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Марина, решение принимать вам. Думаю, что лучше выехать к продавцу. Но можете с продавцом этот вопрос обсудить. В случае обращения в суд можете обращаться в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика на ваше усмотрение.  

Наталья Шишло :: 15.02.2016 в 15:01