Вопрос № 247663 Опубликовано 04.02.2016 в 18:38

Ввписка из государственной квартиры.

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,можно ли выписать человека(главный квартиросъемщик) из государственной квартиры, если он не проживает в ней более 5 лет.Где он находится и проживает не известно.Единственно, знаем что он жив и здоров. В квартире его вещей нет.За квартиру он никогда не платил.По идее он потерял право пользования жилым помещением.Но какой адрес его проживания указывать в исковом заявлении?Ведь если вызывать на судебное заседание вышлют повестку по месту прописки, но его же нет!

Елена Вовина :: Минск

Ключевые слова: Выписка, право пользования

  Ответов: 1

в соответствии с п. 12 "Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 N 11 "О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда" "Если из жилого помещения выехала не вся семья, то выбывшие наниматель, член (бывший член) семьи нанимателя могут быть в судебном порядке признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением". Но при этом в суде необходимо доказывать факт выбытия нанимателя в другое жилое помещение на ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Это значит, что вам необходимо сначала знать наверняка, что наниматель где-то проживает постоянно, узнать его точный адрес и потом уже обращаться в суд. А уже после этого, обращаться за заключением нового договора найма с одним из членов семьи нанимателя в исполком.  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.02.2016 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2016 в 08:47

Обратились в поликлинику на карточке написан телефон и адрес его сестры,но там он не может никак проживать там очень большая семья и маленькая квартира, Мы поняли ,что он проживает у сестры на даче,но к сожалению на дачах у нас людей не регистрируют.Ходили в ЖРЭО ,сказали что выписывают и в никуда.Разве такое возможно?

Елена Вовина :: Минск

  Ответов: 1

"выписывают в никуда" - это возможно, т.е. снимают с регистрационного учета на основании решения суда, например, о признании утратившим права пользования  

Адвокат Катковская Оксана :: 05.02.2016 в 13:50