Вопрос № 247645 Опубликовано 04.02.2016 в 15:48

Вправе ли я требовать замену товара, возмещения денег или иных компенсаций?

Добрый день. Мною в интернет-магазине был приобретен ноутбук, за месяц до окончания гарантийного срока (1 год) ноутбук побывал в сервисном центре в связи поломкой узла питания, данный дефект был отремонтирован (хотя, насколько мне известно, пайка материнской платы ноутбука - это ремонт "кустарным" методом). Через пять месяцев произошла поломка в том же узле, продавец не хотел брать на себя ответственность, мол, "гарантия уже закончилась", однако после намеков на судебное разбирательство и ссылаясь на статью 14.2 он забрал ноутбук на бесплатный ремонт. Прошло уже 3 недели, ноутбук не готов, аргументирует продавец все это тем, что необходимо заменить деталь, её заказали - необходимо подождать.Подскажите, вправе ли я требовать замену товара, возмещения денег или иных компенсаций?

Шевченко Александр :: Витебск

Ключевые слова: Ноутбук, ремонт, сроки

  Ответов: 1

да, если ремонт производится в гарантийный срок и срок ремонта превышает 14 дней, то сейчас вы имеете право отказаться от этого ноутбука и требовать возврата денег за него вместо ремонта.  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.02.2016 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 18:19

Гарантия продавца закончилась 5 месяцев назад, по гарантийному талону его магазина.Продавец изначально заявляет гарантию на ноутбук в один год (а должно быть два года). И про ремонт, в акте приёмки товара продавец заявляет 24 дня на ремонт, если нет запчастей на складе (а должно быть 14 дней).Правильно я всё понимаю? И на что из этого можно ссылаться при предъявлении своих требований?

Шевченко Александр :: Витебск

  Ответов: 1

вы правы, попробуйте обратиться в общество по защите прав потребителей в вашем городе, они вам смогут помочь составить иск и еще взыскать штраф с продавца  

Адвокат Катковская Оксана :: 04.02.2016 в 22:32