Вопрос № 247583 Опубликовано 03.02.2016 в 17:22

документы

Здравствуйте.Я ИП, занимаюсь арендой машин.Арендатор воспользовался услугами по прокату, обещал рассчитаться по окончанию аренды, однако когда через месяц приехал расчитываться, отдал машину, отобрал мою папку со всеми документами по аренде автомобиля и убежал. Рядом было 2 человека, которые видели, как он приехал, а потом убежал. Я вызвала милицию. Что в таких случаях может грозить арендатору.Какой ценностью являются мои документы на сумму арендной платы за месяц.Спасибо.

Ереметько Анна :: Минск

Ключевые слова: кража, хищение, ценные документы

  Ответов: 1

Самоуправство. Как вариант, хищение, но там малозначительность, поэтому самоуправство. Но если он так сделал, чтобы не рассчитываться за аренду, требуйте возбуждения уголовного дела за мошенничество.  

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 19:01

247583Я написала заявление в милицию. Но он силой забрал у меня договор, чтобы не рассчитываться. Сумма около 500 дол. США по курсу. Следователи разберутся, или я сама должна просить возбуждать уголовное дело?

Ереметько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Следователи разберутся, но не так, как нужно. В возбуждении дела несколько раз откажут, обжалуйте отказные постановления, указывайте на ошибки.  

Сергей Магонов :: 03.02.2016 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2016 в 22:17

Скажите, пожалуйста, может ли договор аренды в случае хищения арендатором выступать как предмет преступления?

Ереметько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Все, что можно похитить, может стать объектом хищения, даже космический корабль: http://42.tut.by/485457 См. предыдущие ответы. Несмотря на то, что договор как документ можно похитить в принципе, в данных правоотношениях такой вариант сомнителен; скорее самоуправство, мошенничество и пр.  

Сергей Магонов :: 27.02.2016 в 21:35