Вопрос № 247538 Опубликовано 03.02.2016 в 10:16

оформление квартиры и право на жильё

Добрый день! У меня вопрос по поводу жилья. Я живу в квартире родителей с отцом и сейчас с супругой которая тоже прописана уже почти восемь месяцев. Квартира приватизирована родителями, но я не принимал участия в приватизации. У отца рак головного мозга 3 степени. Меня интересует имеет ли право на жильё моя супруга, мы только восемь месяцев в браке? И что мне делать, я имею ввиду с оформлением квартиры, после смерти отца? Мне 54 года, отцу 84 Спасибо.

Маркевич Игорь :: Минск

Ключевые слова: оформление квартиры и право на жильё

  Ответов: 1

ваша супруга, независимо от продолжительности брака, права на собственность отца не имеет. вы, в настоящее время также не имеете права на его собственность. если вы считаете уместным сегодня рассуждать о "после смерти отца", то в течение 6 мес. подавать нотариусу заявление о принятии наследства. если из наследников вы один, то по истечении вышеуказанного срока получите свидетельство о наследстве, оформите квартиру в свою собственность. жена права на уже вашу собственность иметь не будет. если рассрочка за приватизацию не погашена, погашать продолжите ее вы.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.02.2016 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2016 в 20:34

Добрый вечер! Хотел уточнить ещё один вопрос. Скажите пожалуйста,могу ли я с отцом оформить дарственную или ещё как то, чтобы жена не имела прав на жильё. После смерти, пусть он конечно живёт ещё 100 лет, но Вы сами понимаете, что рак 3 степени уже всё,долгая процедура как я почитал. Отец не против, просто просит меня уточнить как лучше сделать, что бы я не остался без жилья. После одного развода я уже потерял квартиру. Спасибо.

Маркевич Игорь :: Минск

  Ответов: 1

я вроде вам писал, что жена ваша и теперь не может иметь права собственности на квартиру отца и после принятия вами квартиры отца в наследство тоже иметь не будет. задавая доп.вопрос "могу ли я с отцом оформить дарственную или ещё как то, чтобы жена не имела прав на жильё", я предполагаю, что мой пред.ответ до вас так и не дошел. хотите - оформляйте "дарственную или еще что-то". если рассрочка за приватизацию выплачена полностью, это возможно. если - нет, то из ваших желаний невозможно ничего. если и этот ответ до вас не дошел, не сочтите - обратитесь к адвокату: это же невозможно - объяснять тем, кто не понимает в письменном виде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2016 в 21:41