Вопрос № 247485 Опубликовано 02.02.2016 в 15:47

Можем ли приватизировать квартиру без согласия одного прописанного человека?

Здравствуйте! Вопрос: В квартире прописано 3 человека, хотим приватизировать. Один член семьи не согласен приватизировать квартиру. Можем ли мы приватизировать 2/3 части квартиры, без согласия не согласного члена семьи, оставив его долю муниципальной?Какая инстанция решает вопрос о долях квартиры или достаточно разделить лицевой счёт 2к1?)

Сергей Корзун :: Минск

Ключевые слова: Приватизация, разные доли, отказывается приватизировать!

  Ответов: 1

в РБ нет никакой "муниципальной" собственности. путать не надо с терминологией других государств. приватизировать можно квартиру, комнату. если нет согласия всех зарегистрированных совершеннолетних лиц на приватизацию всей квартиры, согласные могут приватизировать комнату, если она может быть выделена им в пользование согласно приходящейся на них доле в общей жилой площади квартиры. для выделения комнаты в пользование требуется обращаться в суд. никакие "части" квартиры приватизированы быть не могут.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2016 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 17:18

Двухкомнатная квартира. Комнаты смежные, лицевой счёт разделить не возможно, сказали в РВЦ, как в таком случае можно приватизировать квартиру?

Сергей Корзун :: Минск

  Ответов: 1

никак.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2016 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 18:20

Понятно! Так может быть есть смысл заняться этим вопросом с юристом, и вообще выписать его из квартиры, так как он никогда в ней даже и не жил, и просто прописан в ней, живёт всю жизнь совсем в другом месте! Есть ли шанс в таком случае на его выписку до приватизации?

Сергей Корзун :: Минск

  Ответов: 1

бесплатная виртуальная консультация и данный консультант лично, не против ваших намерений. о шансах у юриста и узнаете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2016 в 18:34