Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия беременность оформление документов право молодая семья молодой специалист регистрация кредит налоги работа амнистия гражданство прописка права зарплата контракт аренда строительство суд документы договор декретный отпуск приватизация ип наследство увольнение иск продажа отработка имущество очередь оформление квартира сроки льготы армия пособие раздел развод брак оплата общежитие долг недвижимость компенсация алименты распределение льготный кредит жилье выселение раздел имущества ребенок отпуск налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24745 Опубликовано 30.04.2008 в 10:58

Работаю на государственном предприятии мастером производственного участка. Работа односменная. Начальник цеха издал письменное распоряжение об организации моей работы в посменном режиме. При чем на подчиненных моего подразделения это распоряжение не распространяется, они продолжают работать в односменном режиме. Я их непосредственный руководитель. Дело в том, что на соседних участках, где работа двухсменная, нет руководителей во вторую смену, поэтому во второй смене я руковожу любым из этих участков. В “Положении о участке” (моем) сказано, что я руковожу только персоналом моего участка. Изменения или доп.соглашения к контракту не производились ни по организации 2 смены, ни по осуществлению руководства другими участками. Подал на увольнение, отказали, т.к. срок контракта не истек. Как уволиться и какими статьями Т.К. руководствоваться?

Соболевский Александр Николаевич :: Минск


  Ответов: 2

Режим работы относится к существенным условиям труда, а посему об изменениях Вас должны были уведомить за 1 месяц (ст 32 ТК РБ). При этом работник имеет право отказаться от работы в новых условиях и уволиться по п. 5 ст. 35 ТК РБ с выплатой выходного пособия (2-недельный заработок). Уволиться можно по требованию работника (ст. 41 ТК РБ) в связи с нарушением Нанимателем законодательства о труде (не соблюли указанный порядок изменения условий труда). Но надо учитывать, что это достаточно конфликтный путь. Вы подаете заявление с требованием уволить Вас, если Вам отказывают, то надо будет обратиться в Департамент инспекции по труду с заявлением (для того, чтобы установить факт нарушения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Изменение режима работа - это является изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ) и Наниматель обязан письменно предупредить Вас об изменениях за один месяц. Если вы не согласны, то увольняетесь по п. 5 ст. 35 ТК РБ - отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 30.04.2008 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 11:23

Распоряжение нач.цеха составил, но я ушел сразу в отпуск, т.е. получается, он меня предупредил за месяц и я обязан работать в 2-сменном режиме? Руководство "чужими" участками тоже имеет законную силу?

Соболевский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не обязаны. У Вас есть право уволиться по п.5 ст. 35 ТК РБ, если месячный срок еще не истек. Перед тем как уйти в отпуск, Вы ознакомились под подпись с распоряжением? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 18:14

Нет, под роспись с распоряжением я не ознакомлен. Срок распоряжения более месяца.

Соболевский Александр Нмколаевич :: Минск


  Ответов: 1

Законодатель урегулировал, что Наниматель обязан ознакомить Работника письменно с существенными изменениями труда. У Вас пойдет месяц с той даты, с которой Вас ознакомят с приказом (распоряжением) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 02.05.2008 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы