Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194796
 Всего ответов: 220005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь компенсация выселение развод оформление приватизация документы имущество беременность армия договор контракт отпуск пособие жилье распределение аренда права льготный кредит раздел работа строительство регистрация раздел имущества прописка льготы оплата наследство молодая семья амнистия отработка молодой специалист налоги лицензия увольнение продажа налог кредит декретный отпуск оформление документов общежитие алименты ип право гражданство иск недвижимость долг суд брак квартира зарплата сроки ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24729 Опубликовано 30.04.2008 в 00:49

Здравствуйте, помогите, пожалуйста: после смерти матери, не оставившей завещание, в наследство вступили я и моя сестра. Наследство было поделено пополам, кроме дачи, от которой сестра отказалась, но этому нет никаких письменных подтверждений. В нотариальной конторе сказали, что теперь я могу получить дачу только по суду, т.к. официального отказа не было. Сестра не является гражданкой РБ. Какое заявление нужно подавать и обязательно ли ее участие в этом?

Моисеева Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

Скажите, пожалуйста, вы и сестра написали в 6 месячный срок после смерти матери заявления нотариусу? Дача входила в состав наследства, то есть, вы вдвоём с сестрой должны были и её унаследовать тоже. Я всё правильно поняла? Когда сестра отказалась от дачи? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 11:00

Большое спасибо за ответ. Получилось так, что сестра подала какие-то документы в нотариальную контору без моего ведома. Мне позвонили и сказали,что если к определенному числу я не приду и не заявлю о наследстве, оно переходит ей. В состав наследства входила дача, квартира и гараж. Она потребовала только деньги за квартиру (которую продали и поделили деньги пополам). От дачи она отказалась, но это было только на словах. Значит сейчас дача и гараж принадлежат мне и ей. И еще 1 вопрос: т.к. она не гражданка РБ, она ведь не имеет права на квартиру (и завещания не было), каким образом она вообще ей владеет?

Моисеева Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1075 ГК РБ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Ни в нотариальной конторе, ни в судебном порядке. Если Ваша сестра не желает распоряжаться дачей как наследственным имуществом, она может переоформить на Вас право собственности на ее долю путем заключения договора дарения. Наследование недвижимости иностранными гражданами на территории РБ не запрещается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 01.05.2008 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 17:22

Как я понимаю, без ее присутствия в Беларуси ничего не обойдется? Эти документы ведь нельзя переслать по почте или еще как-то. Можете подсказать, сколько по времени это оформляется, чтобы ей знать, на какой срок приезжать сюда?

Моисеева Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

Она может выдать доверенность Вам или другому лицу и не приезжать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 02:01

Наследование недвижимости не запрещается, но ведь при наследовании дачи наследуется и земля. Каким образом это получается для иностранных граждан?

Моисеева Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

Земля может быть предоставлена иностранному гражданину в аренду, т.е. будет изменено вещное право на земельный участок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24729





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49
281548Марина26.04.18 в 12:35
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы