Вопрос № 24729 Опубликовано 30.04.2008 в 00:49

Здравствуйте, помогите, пожалуйста: после смерти матери, не оставившей завещание, в наследство вступили я и моя сестра. Наследство было поделено пополам, кроме дачи, от которой сестра отказалась, но этому нет никаких письменных подтверждений. В нотариальной конторе сказали, что теперь я могу получить дачу только по суду, т.к. официального отказа не было. Сестра не является гражданкой РБ. Какое заявление нужно подавать и обязательно ли ее участие в этом?

Моисеева Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

Скажите, пожалуйста, вы и сестра написали в 6 месячный срок после смерти матери заявления нотариусу? Дача входила в состав наследства, то есть, вы вдвоём с сестрой должны были и её унаследовать тоже. Я всё правильно поняла? Когда сестра отказалась от дачи?  

Адвокат Альвина Дриго :: 30.04.2008 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 11:00

Большое спасибо за ответ. Получилось так, что сестра подала какие-то документы в нотариальную контору без моего ведома. Мне позвонили и сказали,что если к определенному числу я не приду и не заявлю о наследстве, оно переходит ей. В состав наследства входила дача, квартира и гараж. Она потребовала только деньги за квартиру (которую продали и поделили деньги пополам). От дачи она отказалась, но это было только на словах. Значит сейчас дача и гараж принадлежат мне и ей. И еще 1 вопрос: т.к. она не гражданка РБ, она ведь не имеет права на квартиру (и завещания не было), каким образом она вообще ей владеет?

Моисеева Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1075 ГК РБ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Ни в нотариальной конторе, ни в судебном порядке. Если Ваша сестра не желает распоряжаться дачей как наследственным имуществом, она может переоформить на Вас право собственности на ее долю путем заключения договора дарения. Наследование недвижимости иностранными гражданами на территории РБ не запрещается.  

Воложина Янина :: 01.05.2008 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 17:22

Как я понимаю, без ее присутствия в Беларуси ничего не обойдется? Эти документы ведь нельзя переслать по почте или еще как-то. Можете подсказать, сколько по времени это оформляется, чтобы ей знать, на какой срок приезжать сюда?

Моисеева Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

Она может выдать доверенность Вам или другому лицу и не приезжать.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 02:01

Наследование недвижимости не запрещается, но ведь при наследовании дачи наследуется и земля. Каким образом это получается для иностранных граждан?

Моисеева Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

Земля может быть предоставлена иностранному гражданину в аренду, т.е. будет изменено вещное право на земельный участок.  

Сергей Магонов :: 10.05.2008 в 11:17