Вопрос № 247260 Опубликовано 30.01.2016 в 12:01

Права на квартиру не проживающих в ней, но зарегистрированных граждан после приватизации

Добрый день. Собираемся приватизировать однокомнатную квартиру, отсюда возникает несколько вопросов к специалистам. Сейчас в квартире зарегистрированы несколько дальних родственников, которые никогда в ней не проживали и, соответственно, не участвуют в оплате коммунальных услуг. Найти их проблематично, а выписка через суд потребует много времени и можем не уложиться, так как вскоре приватизация завершается. Вопрос: если их сейчас не выписать, то каковы будут их права на жилище после приватизации и можно ли потом безболезненно выписать их через суд? Спасибо.

Кубраков Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: приватизация, суд, регистрация, выписать

  Ответов: 1

без письменного согласия "зарегистрированых нескольких дальних родственников" (судя по всему, они - совершеннолетние), или "если их сейчас не выписать, то" - никакой приватизации однокомнатной квартиры не будет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2016 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2016 в 16:24

Ок, это понятно. Параллельно вопрос. Где сейчас находятся эти дальние родственники даже нет понятия, так что получить от них согласие на приватизацию просто физически невозможно. Вариант суд. Это подавать в суд по месту регистрации? Какие нужны документы и каков примерный размер расходов? Спасибо.

Кубраков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Это подавать в суд по месту регистрации. Такие нужны документы, кроме справки о том, что "эти дальние родственники" зарегистрированы по месту жительства в спорном жилом помещении, которые подтвердят их постоянное проживание в другом жилом помещении. или это нужно доказывать другими средствами доказывания. показаниями свидетелей, например. из примерного размера расходов точно известна госпошлина - 3 БВ.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2016 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2016 в 18:19

Доказать, что они проживают в другом месте проблематично, потому что неизвестно это место. А показания соседей, которые могут подтвердить, что они их даже в глаза не видели по месту регистрации подойдут?

Кубраков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

если вы в виртуальной консультации намереваетесь получить гарантии удовлетворения вашего требования в суде, так это распространенное бытовое заблуждение пользователей сайтов юридических консультаций. суд и только суд, а не самые, даже высококвалифицированные консультанты сайта, среди которых данный консультант замечен не был, оценивает предоставленные доказательства. может принять и приведенные. а может - не принять? это ж должно быть очевидным! в общем, если вам нужно решать вопрос, работайте с адвокатом - Подробности по тел. 80257104901. если просто - обсудить проблему, так это лучше с ближними.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.01.2016 в 18:34