Вопрос № 24726 Опубликовано 30.04.2008 в 00:03

Постоянная прописка. Прописывается не родственник. Заключается ли договор на определенный срок или бессрочно? Необходимо ли платить налоги за прописку, за аренду, если прописывается молодой специалист? Сколько нужно метража, чтобы постоянно прописать родственника/постороннего человека? Спасибо.

Виктор А. :: Минск

  Ответов: 2

Не родственника вы можете зарегистрировать временно или постоянно. Метраж - 20 метров на человека (г.Минск). Еще надо смотреть насколько близкий родственник?  

Аленка :: 30.04.2008 в 08:24

Понятие "прописка" заменено понятием "регистрация". Регистрация бывает: по месту пребывания (временная) и по месту жительства (постоянная). Если прописывается неродственник, то в жилом помещении, куда прописывается человек, должно быть свободно 20 м. ОБЩЕЙ площади. Налоги за прописку платить не надо.  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 10:53

Еще надо смотреть насколько близкий родственник? - Если это вопрос, а не утверждение, ответ - не нужно. :) Но остается актуальным вопрос по поводу налогов за прописку/аренду за прописанного постоянно молодого специалиста. Спасибо, Аленка.

Виктор А. :: Минск

  Ответов: 1

"Сколько нужно метража, чтобы постоянно прописать родственника/постороннего человека?", это я у вас спрашиваю насколько родственник близкий. И почему Вы решили что за регистрацию надо налоги платить, не надо. А вот если вы квартиру в аренду будете сдавать, то надо.  

Аленка :: 30.04.2008 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2008 в 12:21

Я буду регистрироваться не у родственников. Будет заключаться договор аренды. Так же, я являюсь молодым специалистом - окончил ВУЗ в прошлом году. Необходимо ли будет хозяину выплачивать налог за аренду, делать другие выплаты кому-либо из нас?

Виктор А. :: Минск

  Ответов: 1

Хозяин будет платить налоги.  

Аленка :: 07.05.2008 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 17:07

Простите за навязчивость. Хочу уточнить. Еще в прошлом году я, предоставив документы о том, что являюсь молодым специалистом, освободил от налога за аренду хозяина помещения. Так же поступил мой знакомый в феврале этого года. Судя по Вашим словам, данная льгота для арендодателей теперь не действует. Так ли это? Спасибо.

Виктор А. :: Минск

  Ответов: 1

Виктор, вы правы, такое есть, и арендодатель освобождается от уплаты налога за сдачу помещения в наем молодому специалисту, только следует предоставить справку.  

Аленка :: 12.05.2008 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 14:51

Алена, я к Вам ещё немного попристаю, Вы не против? :) Кто дает такую справку? В прошлый раз, если не ошибаюсь, мне были необходимы два документа - с места работы и из учебного заведения.

Виктор А. :: Минск

  Ответов: 1

Не против)) все по старому те же справочки ничего не поменялось. Одна из учебного заведения, что вы закончили его и направлены работать по распределению в Минск, и выписку из приказа о приеме на работу.  

Аленка :: 19.05.2008 в 10:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2008 в 23:01

Здравствуйте. У меня такая ситуация: у тети в Боровлянах 1к квартира, она хочет меня туда постоянно зарегистрировать, но нам отказывают. Предлагают либо заключать какой-то договор аренды и платить ежегодно, либо доказывать в налоговой родство, но, все равно зарегистрируют на год. В квартире никто не зарегистрирован вообще. Ради интереса, зашли в Полоцке в жилконтору и спросили по поводу прописки не родственника в ее Полоцкой квартире, нам ответили, что без проблем пропишут. В одной стране вроде живем?! Как поступить в этой ситуации? Может ли собственник жилья зарегистрировать постоянно не родственника(либо дальнего с доказательством родства) и какие документы для этого нужны? Куда обратится в случае неправомочного отказа данных должностных лиц?

Шавруков Глеб :: Полоцк

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться либо в вышестоящий орган или в суд. К сожалению, неправомерные отказы в регистрации по месту жительства не редкость. Попробуйте, написать соответствующую жалобу в книге замечаний и предложений. Вот тогда они должны будут дать МОТИВИРОВАННЫЙ ответ.  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 10:36