Вопрос № 247207 Опубликовано 29.01.2016 в 12:53

Имеет ли право работодатель отказать беременной в выходе на работе?

Здравствуйте! У меня такая история. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком(ребёнку 2 года) и опять забеременела! В связи с этим хочу выйти на работу(работа на гос.,предприятии в должности маляра) чтоб не терять до родовые и после родовые денюжки,позвонила на работу,мне сказали ,что можно выходить,но срок беременности у меня только для лёгкого труда(4 месяца). Я принесла соответствующую справку и написала два заявления о том, что прирываю декретный отпуск и соответственно о выходе на работу! Все заявления были приняты и рассмотрены, и так же назначена дата выхода на работу(01.02.2016)!!! А вот и сама суть проблемы!!! Позвонив сегодня на предприятие, мне было отказано о выходе на рабочее место и предложено приехать написать заявление о выходе в отпуск за свой счёт или заявление о переносе даты выхода на работу!!! Имеет ли работодатель на это право и как быть с заявлением о прирыванием декретного отпуска??? Как мне правильно поступить? Помогите!!! Очень благодарна за ответ!

Король Татьяна :: Минск

Ключевые слова: работодатель, беременной, отказать

  Ответов: 1

Ваш наниматель не имеет право вам отказать в выходе на работу. Выходите и работайте.  

Матвиенко :: 29.01.2016 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2016 в 21:07

Здравствуйте!Теперь мне на работе говорят,если я не напишу заявление за свой счет или не перенесу дату выхода из декрета на легкий труд(заявление от 1.02.2016) на 12.02.2016 мотивируя тем,что работы нет вообще,то они мне напишут простой...Законно ли это и как мне поступить правельно,ведь начисления до родов зависят от зп и выхода моего на работу!?Большое спасибо!

Король Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае вам нет смысла вообще выходить на работу, т.к. вам и так будут начислять пособие по беременности и родам по минимуму в связи с тем, что вы не отработали 6 мес. после выхода из декрета (см. п. 17 Положения о назначении пособий). На сегодняшний день минимальный размер пособия составляет 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Т.е в итоге у вас получится чуть болльше 3х миллионов. Решайте сами стоит оно того или нет. А остальные посбобия по рождению ребенка от вашего выхода на работу не зависят, вы их и так получите.  

Матвиенко :: 02.02.2016 в 12:16