Вопрос № 247123 Опубликовано 28.01.2016 в 11:29

Имею ли право через суд найти свидетельство о рождении деда? Если оно утеряно.

День добрый! Подскажите, такой вопрос.Я ищу свидетельство о рождении моего деда (1931г.), в ЗАГСе по его месту рождения мне сказали, "к сожалению, мы ничего не нашли". В областном архиве сказали, ищите в ЗАГСе по месту рождения.В паспортном столе я спрашивал, "можно ли узнать на основании какого документа был выдан паспорт моему деду?" На что мне ответили - НЕТ! только дед мог сам эти сведения запрашивать, но он умер давно, в 1990г.Подскажите, можно ли как-то через суд найти свидетельство о рождении деда?Спасибо!

Сергей Семенчук :: Пинск

Ключевые слова: архив, ЗАГС

  Ответов: 1

Свидетельство о рождении - это такой документ, никто его искать не будет. Сведения о рождении найти можно, если они где-то есть. Уточните в областном архиве ЗАГС (не просто областном, который в Бресте на Веры Хоружей, а в обл архиве ЗАГС), причем получите письменные ответы ЗАГСов об отсутствии актовой записи о регистрации рождения, и если нет нигде - в суд с заявлением об установлении факта регистрации рождения деда. Только в причинах Карту поляка не указывайте.  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2016 в 02:37

Спасибо Вам огромное! Так и сделаю.А что тогда можно указать в причине? Даже в голову не лезет ничего другого)) Если только, "хочу доказать родство для собственного интереса".

Сергей Семенчук :: Пинск

  Ответов: 1

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения или восстановления документов, удостоверяющих данный факт - ст. 366 ГПК. Причину нужно придумать, "хочу доказать родство для собственного интереса" не прокатит.  

Сергей Магонов :: 29.01.2016 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2016 в 18:08

Понял, спасибо Вам за открытые ответы! Если в ЗАГСе ничего не найдется, мне сказали, что могут выдать справку, что ничего не нашли. И вот с этой справкой из ЗАГСа города и из архива ЗАГСа в Бресте в суд, так понимаю? А причина по-поводу завещания или наследства будет считаться удовлетворительной? Благодарю.

Сергей Семенчук :: Пинск

  Ответов: 1

Причина - наследование - очень хороша, практически идеальна. Но не забывайте, что ее нужно обосновать в заявлении и желательно подтвердить как-то документально.  

Сергей Магонов :: 06.02.2016 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2016 в 12:52

Спасибо Вам, что помогаете!Ещё один вопросик. Для этой процедуры на суде должны присутствовать свидетели, которые знали моего деда ?

Сергей Семенчук :: Пинск

  Ответов: 1

Смотря что Вы собираетесь доказывать с их помощью.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2016 в 02:43

Также подскажите, если есть документ с печатью нотариуса, а именно "Завещание" 1996 года, в котором указаны наследники дома моей прабабушки(матери моего деда, на которого ищу факт рождения), а именно: мой дядя, мой брат и моя двоюродная сестра.Можно ли такой документ нести в Суд?Дом давно продан был.Но всё же, имеет ли хоть какой-нибудь вес в данной ситуации эта бумага?Спасибо большое! С нетерпением жду Вашего ответа!

Сергей Семенчук :: Пинск

  Ответов: 1

Нести в суд можно все, что угодно. Можете попробовать с этим завещанием, должно прокатить.  

Сергей Магонов :: 15.02.2016 в 16:48