Вопрос № 247095 Опубликовано 27.01.2016 в 16:17

Может ли ЖКХ увеличить тарифы на коммунальные услуги после смерти собственника квартиры?

Собственник приватизированной квартиры умер.Еще нет полгода со дня смерти.В квартире прописан внук собственника.Коммунальные услуги увеличили в три раза,в связи с тем,что внук не является близким родственником умершего собственника.Правильно ли это?

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: коммунальные услуги

  Ответов: 1

до принятия наследства, но не более шести месяцев, тарифы на ЖКУ - субсидированные. потом, если наследник не оформит жилое помещение в собственность - экономически обоснованные. "внук не является близким родственником умершего собственника" -чушь какая-то! умерший не может быть собственником, у него уже нет семьи. причина начисления оплаты за ЖКУ по экономическим тарифам такая, что в квартире не зарегистрирован собственник или члены его семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2016 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 11:05

Сергей Иванович,у бывшего собственника нет членов семьи,есть только внук,который прописан в этой квартире.Согласно Постановления Совмина РБ № 571 ОТ 12.06.14г.П.13полгода до момента начала оформления наследства(можно подать только заявление в нотариус на оформление наследства)и с момента начала оформления наследства, пока не получим свидетельство о праве на наследство, еще полгодаЖКХ обязано считать услуги субсидированые.Правильно ли я это понимаю? Мне не понятно Ваше разъяснение "причина начисления оплаты за ЖКХ по экономическим тарифам такая,что в квартире не зарегистрирован собственник или члены его семьи".Получается,что ЖКХ правы? Уточните,пожалуйста!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

если внук собственника, "прописанный" в квартире, не является наследником, "Получается,что ЖКХ правы". читайте правильно п. 13 ПСМ № 571, которое вы упоминаете: там речь ведется о плате по субсидированным тарифам в течение шести месяцев, подлежащей уплате НАСЛЕДНИКАМИ, а не внуками наследодателя.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2016 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2016 в 12:43

Сергей Иванович,наследниками являются внук и невестка наследодателя.И разве могут прописать в квартиру невестку( или другого наследника),если еще нет полгода после смерти наследодателя.Завещания не было.Уточните,пожалуйста!

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

что вам надо еще "уточнять"? невестка наследодателя не может быть его наследником по закону. с такой "информацией" обращайтесь к адвокатам очно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2016 в 13:10