Вопрос № 247067 Опубликовано 27.01.2016 в 13:40

Выезд ребёнка за границу.

Здравствуйте,такой вопрос.Мой брат хочет взять с собой ребёнка в отпуск на море,надо сделать паспорт ребёнку,но бывшая жена не даёт свидетельство о рождении и говорит,что не пустит ребёнка.Что делать и как быть?

Бородина Валентина :: Минск

Ключевые слова: Выезд за рубеж.

  Ответов: 1

для выезда ребенка в сопровождении третьих лиц требуется согласие обоих его родителей. если один из родителей такого согласия не дает, то другому родителю нужно обращаться в суд с требованием разрешения выезда ребенка без согласия препятствующего родителя. удовлетворит ли суд такое требование или нет, будет зависеть от того, отвечает ли выезд ребенка его интереса?. например, выезд для лечения, отвечает.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2016 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 15:53

Спасибо за ответ,мне понятно,что если ребёнок едет без родителей,то должно быть разрешение от мамы и папы.Вопрос у нас в том,что не дают свидетельство о рождении сделать паспорт.чтобы брат и его сын поехали отдыхать на море.Получается,что папа едет с сыном,НО без мамы.Можно ли так?

Бородина Валентина :: Минск

  Ответов: 3

Без свидетельства о рождении паспорт не сделают. Решайте вопросы с мамой. Если мама против, то ничего вы с ней не сделаете, тем более, что по решению суда о разводе ребенок небось оставлен на воспитание матери.  

Дмитрий :: 27.01.2016 в 16:02

Отец, как законный представитель ребёнка, может получить повторное свидетельство о рождении, и с ним паспортизировать ребёнка. В принципе, мать об этом может даже и не узнать.  

Игорь Олегович :: 28.01.2016 в 10:06

Потом мать узнает, идет в ОГиМ, заявляет что предыдущий паспорт утерян, делает ребенку новый, а папа со старым стоит на границу и искренне недоумевает почему ребенку отказано в выезде ... В итоге слезы, сопли, потерянные деньги, испорченный отпуск. Не стоит следовать совету коллеги.  

Дмитрий :: 28.01.2016 в 12:22