Вопрос № 247035 Опубликовано 26.01.2016 в 22:52

бывший муж забрал ребенка

При разводе с мужем я подала иск на проживание нашей несовершеннолетней досери со мной. Ответчик иск принял. Дочь осталась со мной. Два года назад я заключила официальный брак с гражданином Арабской Республики Египет,на территории Египта. В браке родилось еще двое детей (погодки) и я не имела возможности прилететь в РБ доя оформления документов для вида на жительство для себя и дочери. Ребенок учился в школе при Российском посольстве в Каире. При прилете в РБ ,отец дочери от первого брака взял дочь к себе и не привез ее в аэропорт на обратный рейс. Правомерны ли его действия и что мне можно предпринять?

Шоломицкая Александра :: Борисов

Ключевые слова: ребенок, развод

  Ответов: 1

Родители имеют равные права в отношении ребенка. Из вопроса не видно давал ли он свое согласие на выезд дочери на ПМЖ в Египет. Допускаю, что и вы ребенка забрали без спроса.  

Дмитрий :: 26.01.2016 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 12:10

Дело в том ,что я с дочерью летела в Египкт на отдых по приглашению будующего мужа. Виза у нас была туристическая. Когда я узнала что беременна ,то отношения мы сразу оформили для получения резидентской визы. Вернуться в РБ я смогла лишь спустя 2 года тк в браке родились дети погодки.Могу ли я сейчас оформить вывоз ребенка на пмж?И могу ли я забрать дочь тк при разводе она была оставлена мне?

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

Оформить выезд ребенка на ПМЖ - это только если ее отец даст письменное (нотариально удостоверенное) согласие на выезд ребенк на ПМЖ, причем такой выезд может быть только с Вами, т.е. мать выезжает на ПМЖ с ребенком. "забрать дочь тк при разводе она была оставлена мне" - это неверный подход к вопросу. Дочь - не вещь, которую суд оставил кому-то, и этот кто-то может забрать. Суд определил, с кем из родителей будет проживать ребенок, причем презюмируется, что место проживания - в Беларуси, поскольку не указано иное. Можете требовать возвращения ребенка для постоянного проживания с Вами, но в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 12:57

А возможно ли подать иск на вывоз ребенка на пмж без его согласия?у ребенка скдорожный синдром (эпилепсия). 2 года я занималась ее здоровьем. Все доккменты у меня на руках. Так ребенок-девочка,отец как я понимаю не может спать рядом с ней и оказывать помощь при приступах. Тем более он работает таксистом ночью и рядом он ВООБЩЕ в это время не находится.И еще. Ребенок окончил первый класс в Египте.Так как ее отец не имеет никаких документов и ребенок месяцами не ходил в РБ в школу,то оформил он ее ОПЯТЬ в первый класс. Является ли все вышеизложенное основанием для иска на вывоз ребенка без его согласия?И последнее. Можно ли вывезти ребенка на ПМЖ в Египет на основании ее желания по достижению 10 летнего возраста.спасибо.

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

На вывоз - нет. Ребенка не вывозят, он выезжает, потому что это личность. Вывезти кого-то можно только противозаконным способом. Можно в судебном порядке получить разрешение на выезд ребенка на ПМЖ за границу без согласия одного из родителей, если удастся доказать суду, что такой выезд будет отвечать интересам ребенка. Порядок выезда несовершеннолетних не зависит от их возраста.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 13:11

Извините,я не владею юридическими терминами. На сколько мне известно , в 10 лет ребенок сам вправе выбрать с кем ему жить?Будет ли ее выбор основанием для ее проживания с матерью в Египте?Или мне все равно нужно будет разрешение отца?

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

Вам известно неверно. При наличии спора между родителями, с кем из них проживать несовершеннолетнему ребенку, учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Учитывается мнение - это не означает, что ребенок сам выбирает и решает; просто его спрашивают (а до 10 лет и не спрашивают). Выезд на ПМЖ за границу - это отдельная песня; вснгда для выезда несовершеннолетнего на ПМЖ за границу нужно согласие родителей (родителя, если выезжает с одним из них), либо выезд может быть разрешен судом.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 14:22

Спасибо большое за консультацию. Теперь я знаю что гражданке Рб,с тремя детьми (гражданамиРБ),устроить личную жизнь не возможно без согласия БЫВШЕГО МУЖА:)

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 2

Это для вас он БЫВШИЙ, а для ребенка он ОТЕЦ и имеет такие же права как и вы.  

Дмитрий :: 27.01.2016 в 14:31

Странно, при чем здесь бывший муж? Значение имеет отец ребенка, имеющий тот же объем прав, что и мать. Значение имеют права ребенка, в том числе - на общение с родным отцом. А личная жизнь на то и личная, что не должна осуществляться во вред правам и интересам иных лиц. Ничего личного, закон есть закон.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 14:51

Очень просто обидно,что 5 лет после развода ребенок отцу был не нужен. Помощи не было. Внимания ребенку тоже. А сейчас ни слезы дочери,ни болезнь ни то что ребенок не получает образование не останавливают отца и он решил заявить о правах.жаль ребенка. Конечно буду подавать иски и бороться за нее.

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

удачи!  

Дмитрий :: 27.01.2016 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 15:05

Тоже НИЧЕГО ЛИЧНОГО.просто поражают "мужские поступки".Такие вопросы решают как минимум перегоаорами родителей или иском в суд,а не извещением матери за 2 часа до вылета,что отец решил оставить дочь у себя.Как можно за два часа лишить дочь матери,браиа,сестры,друзей....что за ВАРВАРСКИЕ МЕТОДЫ!(

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

Вы сайтом ошиблись. Здесь юридическая консультация, а не форум обиженных мамочек. Есть масса ресурсов где можно обсудить проблему, например, улета бывшей жены с ребенком на 12 дней по туристической визе в Египет, а потом решившей не возвращаться совсем, потому что она налаживала "личную жизнь" и оставившую отца без возможности общения с дочерью. Успехов, консультация окончена.  

Дмитрий :: 27.01.2016 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 16:22

Вы же перешли на "ничего личного" я вам в том же контексте и ответила)Не надо переходить на 'обиженных мамочек' из-за ''мужской солидарности':)Видимо когда 'папочки обижены'- они начинают в отцов играть )Спасибо Вам еще раз за консультацию. Хоть она и ОКОНЧЕНА! ))))))ЖАЛЬ)p.s. читала здесь консультациё женщины -юриста по вопросу отца "как сделать ребенка не выездным" , координально противоположные ответы. И все равно СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

Шоломицкая Александра :: Борисов

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 28.01.2016 в 12:22