Вопрос № 247019 Опубликовано 26.01.2016 в 18:20

Могу ли я забрать иск?

У меня скоро суд, я истец, по иску мне должны деньги, предположим 4.5 млн самой з/п, 6.5 млн за задержку выплаты, и 10 млн компенсации за моральный вред. Меня уволили, запись в трудовую не сделали. На сколько я понимаю первое заседание будет как рассмотрение дела( или я ошибаюсь), и возможность примерения. Я согласна забрать иск, если мне заплятят предположим 15 млн, не делая запись в трудовую. Правомерно ли это, имею ли я на это право, или нужно обязательно делать запись в трудовой? Заранее спасибо!!!!

ольга :: минск

Ключевые слова: иск, трудовая, выплата.

  Ответов: 1

Иск забрать не можете. Может отказаться от иска, но это означает, что Вы отказываетесь от своих требований. Можете предложить заключение мирового соглашения ответчику - это возможно на любой стадии судебного разбирательства, до удаления суда в совещательную комнату. Запись в трудовую должны как бы сделать, по правилам делопроизводства; в любом случае, такое условие в мировом прописать нельзя, разве что договориться так.  

Сергей Магонов :: 26.01.2016 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 11:36

Спасибо за ответ, я так понимаю что Судья разъяснит нам как можно в случае мировой поступить?? И ещё вопрос, первое заседание это не суд, а просто подготовка к судебному разбирательству, или это уже сам суд и на нем вынесут решение суда??

Ольга :: минск

  Ответов: 1

1. Не совсем так. Суд обязан разъяснить участникам процесса их права и обязанности, но на деле обычно выглядит так: "имеетеправозаявлятьотводыиходатайствапредставлятьдоказательстваокончитьделомировымсоглашениемвсепонятно" - специально написал бех пробелов. Подробно никто рассказывать не будет. Поэтому, когда суд спросит, есть ли ходатайства (не отводы!), встаньте и скажите, что хотели бы заключить с ответчиком мировое (ну, если ответчик на это согласен). Проект мирового нужно будет подготовить самостоятельно. 2. Суд сам решает, провести предварительное или рассмотреть дело сразу.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 12:54

Спасибо, всё понятно, и ещё уточнить, хватит ли 2 -ух свидетелей, чтобы доказать что я действительно работала на фирме.

ольга :: минск

  Ответов: 1

Может и одного хватить, а может не хватить и сотни. Это суд. он сам решает, как ему оценивать доказательства.  

Сергей Магонов :: 27.01.2016 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2016 в 15:37

Можно ли ещё уточнить, на 29 число назначили рассмотрение дела, нужно ли брать сразу свидетелей, или это просто первое рассмотрение( они посмотрят имеющиеся доказательства и скажут нужны ли нам свидетели), или свидетели нужны только на сам суд.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ну вот немного выше я отвечал насчет предварительного/не предварительного. Свидетелей можете не брать в первый раз, но тога сразу заявите суду ходатайство о вызове и опросе свидетелей; удобнее, конечно, когда заявляется ходатайство и свидетели уже сидят под дверью ждут, но можно и на следующее заседание попросить их вызвать.  

Сергей Магонов :: 28.01.2016 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2016 в 11:56

Здравствуйте!!! Спасибо большое за ответы, хотелось бы уточнить: по решению суда (мировое соглашение), работодатель должен внести мне до 4 февраля в трудовую запись о приёме на работу и увольнении, он не позвонил и не пригласил меня для внесения записи, допустим я 8 устроилась на работу и мне напишут запись о приёме на работу, будет ли это правомерно или я сама должна требовать этой записи( я её не очень хочу). Спасибо Большое за ответ!!!!!!

ольга :: минск

  Ответов: 1

Есть утвержденное судом мировое соглашение, и оно должно соблюдаться. Обеими сторонами.  

Сергей Магонов :: 05.02.2016 в 15:32