Вопрос № 24695 Опубликовано 29.04.2008 в 17:04

Здравствуйте! Мне 26 лет, через 3 месяца - 27. Проживаю в России. Из Беларуси выписан, но русского гражданства пока не имею. Из военкомата звонят родителям и спрашивают, где я и что я. Военкомат грозится отдать мое дело в прокуратуру. Повесток никаких я никогда не получал. Что они реально могут сделать?

Фомичев Василий :: Москва

  Ответов: 4

Вас могут привлечь к уголовной ответственности.  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:21

Причем тут уголовная ответственность? Он не проживает в РБ.  

Аленка :: 30.04.2008 в 11:32

А что Василий написал, что он не является гражданином РБ?  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 15:02

Пойдите в ближайшее белорусское консульское учреждение (м.Китай-город) и встаньте на консульский учет. Судя по тому, что Вас ищет военкомат, выписались Вы не на ПМЖ (иначе исключили бы с воинского учета), поетому встаньте на временный консульский учет и на воинский учет в бел. посольстве, в армию не заберут.  

Сергей Магонов :: 11.05.2008 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 09:30

Но никаких повесток на руки я не получал. И как быть в данной ситуации?

Фомичев Василий :: Москва

  Ответов: 1

И тем не менее. Значит, Вы должны были самостоятельно явиться в военкомат и спросить, почему Вас не вызывают.  

Кирдун Вероника :: 30.04.2008 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 09:41

Я уехал из Беларуси в Россию учиться в 2000 году. После этого в Беларусь не возвращался. Что посоветуете мне делать в этой ситуации?

Фомичев Василий :: Москва

  Ответов: 2

Согласно Закона "О воинской обязанности и воинской службе" от 5 ноября 1992 г. N 1914-XIIст. Ст. 14. "Первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста осуществляется при проведении их приписки к призывным участкам. Приписка граждан к призывным участкам проводится ежегодно в январе-апреле по месту их жительства (прописки)." Чего они скорее всего не делали. Ст.17 "Призывники и военнообязанные при изменении места жительства (прописки) снимаются с воинского учета и принимаются на воинский учет в военном комиссариате, а также ином органе, осуществляющем воинский учет, по новому месту их жительства (прописки)." Исключению с воинского учета подлежат граждане: утратившие гражданство Республики Беларусь; убывшие из Республики Беларусь на постоянное жительство за границу; Вас должны были снять с учета после того как вы выписались.  

Аленка :: 30.04.2008 в 11:34

... ето если выписался из Беларуси в связи с выездом на ПМЖ в Россию.  

Сергей Магонов :: 11.05.2008 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2008 в 11:55

Какие отсрочки действуют в Беларуси на сегодняшний день? Повышение квалификации будет являться отсрочкой от призыва?

Фомичев Василий :: Москва

  Ответов: 1

Нет, не будет. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам: по состоянию здоровья; для продолжения образования; по семейному положению; для получения военно-технических специальностей; в связи с осуществлением депутатских полномочий; на основании указов Президента Республики Беларусь. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения; гражданам, рекомендованным для поступления в магистратуру, - в год окончания учреждения, обеспечивающего получение высшего образования; гражданам, поступающим в аспирантуру (докторантуру) впервые, - в год поступления; гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) - на период обучения; слушателям дневной формы получения образования подготовительных отделений учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, - на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, в год окончания подготовительного отделения; выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, - до 1 сентября года окончания учреждения образования; гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, - на период обучения. Гражданам, отчисленным за нарушение дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящимся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется. Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим: нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве; жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов; жену и ребенка в возрасте до трех лет; жену - инвалида I или II группы; ребенка-инвалида; ребенка, воспитывающегося без матери; двух или более детей; мать (отца), не состоящую (не состоящего) в зарегистрированном браке и не имеющую (не имеющего) других трудоспособных детей, которая (который) имеет одного ребенка в возрасте до трех лет, или двоих и более детей в возрасте до 18 лет, или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или ребенка старше 18 лет, являющегося инвалидом I или II группы, либо мать со сроком беременности 28 недель и более, которая не состоит в зарегистрированном браке и не имеет других трудоспособных детей; одного или более родных братьев и сестер в возрасте до 18 лет либо старше 18 лет, если они являются учащимися учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, или инвалидами I или II группы, - при отсутствии других лиц, которые могли бы взять их на содержание.  

Аленка :: 30.04.2008 в 12:13