Вопрос № 246915 Опубликовано 25.01.2016 в 11:25

документы на жилье

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. Я с женой проживаю в квартире построенной по льготному кредиту, который оформлен на моего отца. Фактически кредит и коммунальные услуги оплачиваем мы. Эта квартира подарена мне на словах. Хотелось бы узнать можно ли как-то закрепить эти слова юридически? Или существует ли такой вариант: перевести все счета и кредит на меня?

Мерлюк Олег :: Витебск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

не существует такого варианта: перевести все счета и кредит на другое лицо. право на строительство жилого помещения по льготному кредиту предоставляется гражданам, имеющим право на льготы. это право не дарится, не продается и не переходит по наследству. а подарить квартиру, построенную по льготному кредиту можно, если за нее в срок полностью погашен кредит. или, если кредит погашен досрочно, то можно подарить свободно - через пять лет. в течение пяти лет со дня досрочного погашения льготного кредита может осуществляться ПРОДАЖА квартиры городскому исполнительному и распорядительному органу. при отказе городского исполнительного и распорядительного органа в ПОКУПКЕ жилого помещения, построенного с привлечением льготного кредита, ДАРЕНИЕ указанного жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2016 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 15:02

Спасибо за ответ.Но еще есть такой вопрос:если мне собственными средствами погасить льготный кредит (на квартиру) оформленный на отца,может ли он закрепить юридически данную квартиру в мою собственность (например с отсрочкой на 5 лет)? заранее спасибо!

Мерлюк Олег :: Витебск

  Ответов: 1

Но еще есть такой ответ: вы можете сочинять какие вам вздумается "схемы закрепления", но как стать собственником квартиры, отвечено в пред.ответе. если собственными средствами погасить льготный кредит (на квартиру) оформленный на отца, то иначе, чем материальной поддержкой отца, что является обязанностью их трудоспособных детей, это расценено не будет. право собственности на жилое помещение, построенное за счет льготного кредита, принадлежит, в процессе его погашения и в течение пяти лет после досрочного его погашения, ТОЛЬКО ПОЛУЧАТЕЛЮ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА. заранее пожалуйста!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2016 в 15:15