Вопрос № 246906 Опубликовано 25.01.2016 в 08:49

Можно ли продлить трудовой договор?

Здравствуйте. Повар был принят на замену отпуска по уходу за ребенком, срок замены заканчивается 02.02.2016, т.к. 03.02.2016 выходит основной работник.Скажите можно ли продлить трудовой договор с этим работником если у нас есть вакансия повара или ее надо сначала уволить в связи с истечением срока трудового договора, а потом принять как основного работника? Спасибо.

Оксана Андреева :: Солигорск

Ключевые слова: замена декретного

  Ответов: 1

Процедуру увольнения проводить нет необходимости. Просто заключаете новый трудовой договор с 03.02. Рабочий год для исчисления трудового отпуска продолжает свое исчисление. Если заключается контракт, то делается запись в трудовую о заключении контракта.  

Лена Юдина :: 25.01.2016 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 11:06

Как быть с записью в трудовой, там написано, что принята на замену отпуска по уходу за ребенком? Приказ о заключении нового трудового договора надо писать?

Оксана Андреева :: Солигорск

  Ответов: 1

Сделайте приказ о переводе поваром на основное место работы, заключите новый трудовой договор (контракт), запись в трудовой тогда будет о переводе поваром. На будущее: в трудовую книжку не вносятся записи о временном характере работы.  

Наталья Шишло :: 26.01.2016 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2016 в 08:42

Статья 30. ПереводПереводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения в соответствии с законодательством наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки). Профессия остается прежней, как может быть это переводом?Абзац 3 пункта 26 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек: "Вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя", а в приказе указано, что принят на замену отпуска по уходу за ребенком.

Оксана Андреева :: Солигорск

  Ответов: 1

Я тоже считаю, что в описываемой ситуации нет перевода в смысле ст. 30 ТК. Соглашусь, что в трудовую не нужно вносить сведения о временном характере работы - п. 11 Инструкции; вносите исправление - п.п. 53, 56 Инструкции. От работника заявление о заключении контракта, трудового договора на неопределенный срок, трудового договора сроком на ХХ срок; от нанимателя приказ (хотя, об издании приказа в таком случае вопрос несколько спорный).  

Лена Юдина :: 26.01.2016 в 09:40