Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество право беременность оформление прописка строительство работа долг суд отпуск гражданство льготный кредит отработка жилье кредит компенсация декретный отпуск сроки развод приватизация наследство распределение аренда ип увольнение контракт лицензия амнистия продажа права армия пособие очередь регистрация раздел имущества зарплата налог льготы брак иск общежитие молодая семья документы выселение налоги раздел оплата алименты договор оформление документов молодой специалист ребенок недвижимость квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246884 Опубликовано 24.01.2016 в 19:26

как правильно оформить развод?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста...хочу развестись с мужем. дети совершеннолетние.в сентябре 2015 года оформила приватизацию квартиры, заплатила 10% суммы приватизации.остальная сумма на 40 лет в расрочку. в квартире прописаны я, муж и дочь, которая отказалась от своей доли приватизации в пользу мужа.ответственный квартиросъемщик муж.Так как муж не проживал в это время в беларуси, первый взнос заплатила я, и квитанция об оплате на мое имя.если мы разведемся, какова моя судьба в этой квартире, как правильно оформить развод, чтобы не остаться у "разбитого корыта"?

луневич людмила :: светлогорск


Ключевые слова: приватизация и развод

  Ответов: 1

наниматель и совершеннолетние члены семьи, др.граждане, которые в данном ж.п. зарегистрированы по месту жительства, могут приватизировать занимаемое жилое помещение государственной формы собственности (права у перечисленных на приватизацию, равные). могут не дать согласия на приватизацию(тогда приватизация квартиры невозможна). могут дать согласие на приватизацию, но не принять участия в ней. если ваша дочь дала согласие на приватизацию, но не приняла в ней участие, то это значит, что она просто отказалась от участия. а не "отказалась от своей доли приватизации в пользу" отца. отказываются в чью-то пользу от наследства, а не от приватизации. ваша судьба в этой квартире - по-любому, будете проживать, если захотите. по приватизации у вас имеется обязанность по погашению рассрочки за свою долю. если вы будете ее погашать за долю бывшего супруга, то после ее полного погашения будете доказывать в суде свое право собственности на большую долю в квартире, нежели ваша, согласно договору купли-продажи. а развод и "разбитое корыто" ничего общего не имеют. кроме того, что именно в свете расторжения брака как пр. и начинаются тяжбы с разделом совместного имущества супругов. поскольку расторжение брака производится в ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и споров об имуществе), или иначе - в суде, то "оформить развод неправильно" невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2016 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2016 в 20:05

Сергей Иванович, спасибо! если можно, уточните...Если подадим заявление в загс на развод, то надо как-то оформить раздел квартиры? Даже если она еще не полностью оплачена по приватизации?

луневич людмила :: светлогорск


  Ответов: 1

наниматель оформил договор купли-продажи приватизированной квартиры в рассрочку. в приватизации участвует наниматель - б.муж и вы - б.член семьи нанимателя. поэтому лично у вас есть право(и обязанность) участвовать в уплате 10% первоначального взноса(за свою долю) и погашать рассрочку(за свою долю) в течение 40 лет. это ваше право(и обязанность) не зависят от того, в браке вы находитесь, или нет. а потому, независимо от того, право собственности на вашу приватизированную вами долю квартиры, сохранится за вами в любом случае. "оформлять раздел квартиры" приходится тогда, когда доли супругов в совместном имуществе не определены. при приватизации эти доли известны. единственное, если после полного погашения рассрочки собственник жилого помещения добровольно откажется выделить доли других лиц, тогда они выделяют свои доли в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2016 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы