Вопрос № 246884 Опубликовано 24.01.2016 в 19:26

как правильно оформить развод?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста...хочу развестись с мужем. дети совершеннолетние.в сентябре 2015 года оформила приватизацию квартиры, заплатила 10% суммы приватизации.остальная сумма на 40 лет в расрочку. в квартире прописаны я, муж и дочь, которая отказалась от своей доли приватизации в пользу мужа.ответственный квартиросъемщик муж.Так как муж не проживал в это время в беларуси, первый взнос заплатила я, и квитанция об оплате на мое имя.если мы разведемся, какова моя судьба в этой квартире, как правильно оформить развод, чтобы не остаться у "разбитого корыта"?

луневич людмила :: светлогорск

Ключевые слова: приватизация и развод

  Ответов: 1

наниматель и совершеннолетние члены семьи, др.граждане, которые в данном ж.п. зарегистрированы по месту жительства, могут приватизировать занимаемое жилое помещение государственной формы собственности (права у перечисленных на приватизацию, равные). могут не дать согласия на приватизацию(тогда приватизация квартиры невозможна). могут дать согласие на приватизацию, но не принять участия в ней. если ваша дочь дала согласие на приватизацию, но не приняла в ней участие, то это значит, что она просто отказалась от участия. а не "отказалась от своей доли приватизации в пользу" отца. отказываются в чью-то пользу от наследства, а не от приватизации. ваша судьба в этой квартире - по-любому, будете проживать, если захотите. по приватизации у вас имеется обязанность по погашению рассрочки за свою долю. если вы будете ее погашать за долю бывшего супруга, то после ее полного погашения будете доказывать в суде свое право собственности на большую долю в квартире, нежели ваша, согласно договору купли-продажи. а развод и "разбитое корыто" ничего общего не имеют. кроме того, что именно в свете расторжения брака как пр. и начинаются тяжбы с разделом совместного имущества супругов. поскольку расторжение брака производится в ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей и споров об имуществе), или иначе - в суде, то "оформить развод неправильно" невозможно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2016 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2016 в 20:05

Сергей Иванович, спасибо! если можно, уточните...Если подадим заявление в загс на развод, то надо как-то оформить раздел квартиры? Даже если она еще не полностью оплачена по приватизации?

луневич людмила :: светлогорск

  Ответов: 1

наниматель оформил договор купли-продажи приватизированной квартиры в рассрочку. в приватизации участвует наниматель - б.муж и вы - б.член семьи нанимателя. поэтому лично у вас есть право(и обязанность) участвовать в уплате 10% первоначального взноса(за свою долю) и погашать рассрочку(за свою долю) в течение 40 лет. это ваше право(и обязанность) не зависят от того, в браке вы находитесь, или нет. а потому, независимо от того, право собственности на вашу приватизированную вами долю квартиры, сохранится за вами в любом случае. "оформлять раздел квартиры" приходится тогда, когда доли супругов в совместном имуществе не определены. при приватизации эти доли известны. единственное, если после полного погашения рассрочки собственник жилого помещения добровольно откажется выделить доли других лиц, тогда они выделяют свои доли в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2016 в 20:20