Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191335
 Всего ответов: 216307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит жилье имущество развод долг декретный отпуск распределение сроки увольнение выселение право квартира приватизация гражданство налоги оплата прописка суд документы отпуск молодая семья раздел имущества продажа аренда налог строительство пособие молодой специалист раздел компенсация контракт ребенок договор лицензия оформление документов права зарплата ип беременность армия отработка кредит льготы работа очередь оформление брак алименты иск амнистия общежитие недвижимость наследство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246870 Опубликовано 24.01.2016 в 09:59

прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Уважаемые юристы. В 2009 году стал поручителем по валютному кредиту у своего бывшего друга в одном из банков Минска. Позже, спустя несколько месяцев, банк в одностороннем порядке выслал уведомления об изменении процентной ставки с 13,5% до 18,5% годовых, что в последующем и сделал. Товарищ платить перестал и на данное время так же не платит. Долг высчитывают у меня с заработной платы. На днях я ознакомился с исковым делом банка, так как раньше на заседания по иску не ходил. И в своем договоре поручительства в одном из пунктов прочел, что в случае изменения по инициативе банка предусмотренных соглашением обязательств, влекущих увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для меня, банк за месяц уведомляет меня об этом. Так же в этом пункте указанно, что никаких письменных дополнительных соглашений при этом заключать не требуется. И сейчас у меня возникает вопрос, смогу ли я оспорить данный договор по ст. 347 ГК в связи с тем, что банк в одностороннем порядке, не заключая со иной дополнительного соглашения существенно изменил процентную ставку по валютному кредиту? В договоре поручительства не оговорены конкретные последствия, а лишь оговорена увеличение ответственности, но процентная ставка была увеличена фактически на 30%. Как Вы считаете каковы шансы на прекращения поручительства по ч.1 ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего? А так же не истекли ли у меня сроки подачи искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: прекращение поручительства, существенные изменения ответственности

  Ответов: 1

есть шансы. не истекли :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.01.2016 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2016 в 08:22

Если возможно поясните, пожалуйста более подробнее, ведь общий срок исковой давности 3 года, а прошло более 5 лет, как мне об этом сообщили. А так же банк перестраховался и прописал в договоре поручительства возможность "изменения обязательств, влекущих увеличение ответственности" для меня, может есть какие либо постановления, говорящие о незаконности данных дополнений в прописанных договоре поручительства?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

срок исковой давности в данном случае установлен ст.198 ГК, ч.1 ст.17 БК и ст.200-201 ГК. ничтожность пункта договора ст. 167, 169 и ст.347 ГК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 25.01.2016 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256706: Прекращается ли поручительство, если изменили срок возврата займа и проценты без согласия поручителя?

Вопрос № 246869: прекращения поручительства ст 347 ГК в связи с изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246870





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
332 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
294 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
203 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

154399Климова Елена23.01.18 в 21:25
277610Зорин Сергей23.01.18 в 21:22
277541Шамборская В...23.01.18 в 21:14
277605Инна23.01.18 в 21:11
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...23.01.18 в 21:06
250063Савичева Анг...23.01.18 в 20:42
277604Кузнецов Анд...23.01.18 в 19:57
277602Васильева Юл...23.01.18 в 19:31
277601Вежновец Сер...23.01.18 в 19:30
277600Ячный Евгени...23.01.18 в 19:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы