Вопрос № 246767 Опубликовано 22.01.2016 в 12:16

банкротство предприятия

Добрый день!На данный момент нахожусь в статусе молодого специалиста и работаю в организации по распределению (до истечения срока отработки осталось шесть месяцев). Последние полгода организация задерживает выплаты заработной платы и в данный момент подала заявление в суд о признании банкротства. Какие выплаты (три месячных оклада, если я не ошибаюсь) и гарантии мне положены законом при признании организации банкротом? Должны ли за два месяца письменно уведомить о расторжении трудового договора при признании банкротства?

София :: Минск

Ключевые слова: банкротство

  Ответов: 1

Уважаемая София, не торопитесь.1. Для начала суд должен рассмотреть заявление - это минимум месяц2. Возможно введение защитного периода - минимум 3 месяца, можно и продлить3. Потом открытие конкурсного производства - это еще 2 месяца минимум, а только потом санация или ликвидация предприятия.Поэтому пока вам ничего предприятие не должно.Если денег и имущества там нет, то любое пособие (даже положенное по закону) можно не получить.Порядок выплаты пособий, порядок уведомлений будет зависеть от того, по какому основанию вас будут увольнять: ликвидация, сокращения штата. Конечно руководство и управляющий будет заинтересован в наименьших выплатах.Скорее всего вас уволят в связи с истечением срока вашего контракта  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.01.2016 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 20:16

Организация, в которой я работаю по труд.договору, подала заявление об экон.несостоятельности (банкротстве) в суд, теперь организация находится на стадии конкурсного производства. Могу ли я сейчас подать на эту организацию иск в суд с требованием выплаты зп и компенсации за просрочку выплат? или откажет суд ?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Суд вам откажет. Требование принимает управляющий. В реестр включает на основании бухучета  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.03.2016 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2016 в 17:58

значит у нас управляющий какой-то мягко говоря "неправильный"..он сказал, что выплата зп не включается в реестр требований кредиторов-типо кто вам такую ерунду сказал...Подскажите но ведь управляющий вряд ли в этот реестр включит выплату компенсации за просрочку оплаты.. как ее с него истребовать? заявлять письменно требование кредитора с определенными суммами или как?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

ЗП включается в реестр требований на основании данных бухучета. Статья 143. Требования кредиторов второй очередиПри определении размера требований по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование, иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а также страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний принимаются во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент открытия хозяйственным судом конкурсного производства, а также денежные суммы за нарушение установленного срока выплаты выходных пособий и иных причитающихся кредитору выплат в размере и порядке, установленных законодательством. Установление требований кредиторов второй очереди и включение их в реестр требований кредиторов производятся управляющим на основании сведений и в порядке, установленных частями первой и второй статьи 142 настоящего Закона.Закон о банкростве  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.03.2016 в 17:20