Вопрос № 246754 Опубликовано 22.01.2016 в 09:43

Как при возникновении спора будет пониматься п.1.3?

Помогите, пожалуйста. В договоре прописано: "п.1.3. Поставщик обязуется осуществить шефмонтаж , пуско-наладку поставляемого Товара после вызова на строительную площадку...в течение не более одного месяца". Был вызов: "Прошу Вас в кратчайшие сроки направить уполномоченных специалистов для проведения шефмонтажных работ по договору №..." Специалисты прибыли на место, пробыли месяц, но осуществить ничего не удалось. Сначала их не допускали к работе (по этому моменту Покупателю было направлено уведомление). Потом выяснилось, что помещения и оборудование не подготовлены к шефмонтажу. В п.1.4 прописано: "Поставщик обязуется оказать техническое содействие в шефмонтаже, пуско-наладке поставляемого Товара, если срок работ превысит один месяц, по отдельному договору". Т.к. оборудование и сам проект очень дорогостоящие, оборудование еще не смонтировано, но уже побито, поломано (не соблюдены инструкции по перевозке, хранению, монтажу, что в соответствии с ч.2 ст.446 ГК РБ освобождает Поставщика от предоставления гарантийных обязательств) сейчас начались "трения", кто кому чего должен. Как при возникновении спора будет пониматься п.1.3:1.По-щик обязан осуществить шефмонтаж после вызова в течение месяца. Пуско-наладку после вызова еще в течение месяца; 2.По-щик обязан осуществить и то и другое в 1 месяц, независимо, что в вызове указано только на шефмонтажные работы.3.Другое.

корниевич наталья :: солигорск

Ключевые слова: шефмонтаж, пуско-наладка, сроки, обязанности сторон

  Ответов: 1

При возникновении спора суд будет оценивать все доказательства в совокупности, договор толковать буквально  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.01.2016 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2016 в 18:45

Я знаю, что суд будет толковать буквально. В том и вопрос, как это предложение:"п.1.3. Поставщик обязуется осуществить шефмонтаж , пуско-наладку поставляемого Товара после вызова на строительную площадку...в течение не более одного месяца" понимается буквально? Как, например, понимаете его Вы?

корниевич наталья :: солигорск

  Ответов: 1

Из обрывков фраз я заключений не делаю. Нужно смотреть договор, переписку, как и о чем стороны извещали друг друга  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.01.2016 в 20:43