Вопрос № 24674 Опубликовано 29.04.2008 в 13:40

Работник нашей организации находится под следствием в качестве обвиняемого. Имеем ли мы право прекратить ему начисление заработной платы, так как суд ещё не вынес решения о его виновности и наша организация не имеет право его уволить. Подскажите, если мы имеем право на прекращение начисления заработной платы работнику, то какие документы для этого необходимы и как их правильно оформить?

Кветкевич Валентин :: Минск

  Ответов: 2

Он ходит на работу? Или находиться в "в местах не столь отдаленных"?  

Тиханович :: 29.04.2008 в 13:45

А за что Вы начисляете ему з/п, если он на работу не ходит?  

Кирдун Вероника :: 29.04.2008 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 15:51

Он находится под следствием в СИЗО.

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Тогда, на основании чего Вы ему платите? Работник не появляется на работе! В табеле рабочего времени ставите ГС – дни неявок на работу работника, находящегося под следствием до решения суда.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 16:03

Нас интересует, какие документы нужны для того, чтобы прекратить начисление заработной платы работнику или они не нужны вообще?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Сделайте запрос, чтоб у Вас было основание.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 16:18

Не совсем понял, какой запрос?

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

В РУВД  

Тиханович :: 30.04.2008 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 16:27

Я подчёркиваю. Человек находится под следствием и ещё не признан виновным. Если мы его увольняем, по ст.42 п.5 ТК РБ, а он потом по решению суда оправдан, приходит на работу и спрашивает: "На каком основании вы меня уволили?".

Кветкевич Валико :: Минск

  Ответов: 1

Вы не можете его уволить. Запрос нужно сделать, чтоб знать с какого времени он обитает в СИЗО и с этого дня не начислять з/плату. Запрос делаете следователю, который ведет это дело или если Вы не знаете, то на РУВД того района, где дело.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 16:36