Вопрос № 246720 Опубликовано 21.01.2016 в 15:15

правомерно ли

Подал иск в суд на признание совместно нажитого имущество. Суд отклонил, мотивировал плати 5% от того как оценишь и обращайся. Госпошлину платил 5 базовых!!!Он прав???

Ян :: Лида

Ключевые слова: совместно нажитое

  Ответов: 1

Да, по искам имущественного характера госпошлина 5% от стоимости спорного имущества. Вы, как лицо подающее иск, обязаны ее оплатить.  

Матвиенко :: 21.01.2016 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 21:22

Как суду донести, что это не имущественный иск? Получается, что при признании СНИ заплати 5%, а потом в случае признания при подаче на раздел еще -5%???Или если от обратного просить разделить имущество, а суд не признает СНИ???Как поступать??? Спасибо!!

Ян :: Лида

  Ответов: 1

Это имущественный иск. Госпошлина - 5%. Если решение суда будет в вашу пользу, то ответчику придется возвратить вам часть или всю госпошлину (объем установит суд).  

Матвиенко :: 22.01.2016 в 09:21