Вопрос № 246716 Опубликовано 21.01.2016 в 13:24

как удочерить ребенка мужу без присутствия биологического отца

здравствуйте,такая ситуация,у меня не совершеннолетний ребенок с биологическим отцом разведена.Сейчас нахожусь в браке,муж хочет удочерить ребенка. Биологический отец не против написать отказ и согласие на удочерение.Но сам он не может сюда приезжать и находится т.к. живет в РФ. как можно это сделать без его присутствия.

Сулимова :: Могилев

Ключевые слова: удочерение

  Ответов: 1

отец ребенка может по месту своего нахождения в нотариальном порядке удостоверить отказ от ребенка и согласие на его усыновление. и переслать его на адрес матери или органа опеки и попечительства - управления образования по месту жительства ребенка. такой отказ является основанием для возбуждения другим родителем или органом опеки и попечительства требования в суд о лишении родительских прав. по факту удовлетворения чего, ребенок может быть в судебном порядке усыновлен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2016 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 14:10

Извеняюсь. если он перешлет мне отказ с разрешением. мне с ним в суд идти,и лишать родительских прав? если так то может ли суд рассмотреть дело без его присутствия? если нет,то при его неявке в суд дело будут рассматривать дольше?

Сулимова :: Могилев

  Ответов: 1

кому идти в суд за лишением родительских прав, отвечено выше. попробуйте почитать то, что вам отвечается. также, на основании письменного отказа родителя от ребенка и дачи согласия на его усыновление, в суд может идти потенциальный усыновитель. с требованием усыновления ребенка. свой отказ от ребенка и согласие на его усыновление, родитель может дать лично, в суде, или, как в вашем случае, дистанционно, в письменном виде. "дело в суде будут рассматривать" столько, сколько нужным сочтет суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2016 в 14:32