Вопрос № 246693 Опубликовано 20.01.2016 в 23:51

Наследование по закону в незавещенной части

я являюсь племянницей жены умершего наследодателя. часть наследственного имущества получила по завещанию, других наследников нет, по поводу незавещенной части нотариус отправляет в суд. вопрос заключается в следующем - с мужем моей тетки меня связывают отношения свойства, а не родства. вхожу ли я хоть в какую-нибудь очередь наследования?

Мария :: Минск

Ключевые слова: наследство, наследник

  Ответов: 1

не входите. по закону наследуют родственники, супруги, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 09:20

в этой связи нотариус не может применить ст.1043ГК и упорно отправляет в суд? о чем просить суд?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

о чем просить суд? - спросите у нотариуса. консультация вас туда не отправляет. у вас вопрос касался наследования незавещанной части имущества наследодателя, к которой вы отношения не имеете. вы наследуете то, что указано вам в завещании. что там указано и в какой формулировке, разбирайтесь с нотариусом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 10:17

нотариус примерно такой же как и ваш ответ. ну допустим, не имею отношения. а что будет с этим наследством? речь идет о деньгах в банке.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

если вы к наследству по закону отношения не имеете, то не имеет смысла и ваша активность в отношении него: признают его в судебном порядке выморочным и отдадут государству. дальнейшие гадания на тему "а что будет с этим наследством? речь идет о деньгах в банке" адресуйте гадалкам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.01.2016 в 10:40