Вопрос № 24668 Опубликовано 29.04.2008 в 12:41

Здравствуйте, уважаемые консультанты! По моей просьбе на гражданку участковый возбудил административное дело по ст.17.1. и, соответственно, для рассмотрения отправил это дело в суд. Обвиняемая, не имея на то никаких причин обругала меня нецензурной бранью и выставляла из квартиры (в квартире она прописана, а я пришла с человеком, который тоже там прописан, т.е. права у них равные, а я, естественно, ни к кому без проса не вламывалась, а тихо, спокойно, пришла в гости). Так я вот что хотела уточнить: как я понимаю, я имею полное право написать заявление на возмещение нанесенного мне морального вреда, а какую сумму я могу потребовать, чтобы суд смог удовлетворить мою просьбу? И если писать заявление, то оно пишется на адрес суда? И могу ли я вообще ничего не писать, а заявить о возмещении морального ущерба на самом заседании? Заранее благодарна!

Настя :: Витебск

  Ответов: 1

При приведенных Вами обстоятельствах действия гражданки должны были квалифицироваться участковым не как мелкое хулиганство, а как оскорбление. Получить моральный вред Вы в принципе можете, но дело это пустое, о миллионах и сотнях тысяч забудьте. В лучшем случае тысяч 200 и то после того, как докажите в суде, что Вам становилось после конфликта плохо, Вы покупали лекарства от бессонницы, обращались к врачу и т.п. Здесь надо будут и свидетельские показания и чеки за приобретаемые лекарства либо восстановительные услуги. Моральный ущерб Вам предложат взыскивать путем подачи в суд искового заявления в частном порядке. Мы не в Америке, Настя, у нас оскорбил человека, а моральный ущерб забирает государство.  

Наталья Шимко :: 06.05.2008 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2008 в 18:09

Спасибо, уважаемая Наталья, за столь подробный ответ. Как я поняла, участковый не за оскорбление составил заявление, а за мелкое хулиганство?

Настя :: Витебск

  Ответов: 1

Статья 17.1. - эТО Мелкое хулиганствоНецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 14:43