Вопрос № 24663 Опубликовано 29.04.2008 в 11:06

Здравствуйте! Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 2,6 лет. Вышла на работу на полный рабочий день, а бухгалтерия ей выплачивала 50% от пособия по уходу за ребенком. В заявлении в отделе кадров она писала: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с выходом на работу на полный рабочий день". В 2,8 года я (отец ребенка) пошел на больничный на 10 дней. Бухгалтерия моего предприятия ставит под вопрос оплату моего больничного, обосновывая это тем, что только моя жена может выходить на больничные, поскольку отпуск до 3-х лет оформлен на нее (хотя она работает полный рабочий день и прервала его по заявлению). Правомерно ли поступит бухгалтерия моего предприятия, не оплатив больничный по закону? И почему? Если можно пункт и разъяснение по возникшему вопросу.

Простак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

П.3.1. Постановления №1290 от 30.09.1997г. «Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам». П. 15. "Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним." Вообще, вопросы такого характера возникают в поликлинике, когда с ребенком на больничном сидит отец, а не мать. Бухгалтерия обязана Вам выплатить больничный, так как Ваша жена вышла на работу, прекратив отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Аленка :: 29.04.2008 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 11:37

Но бухгалтер говорит, что неправильно жена оформлена на работу, что она должна была написать заявление о том чтоб ее приняли на работу на полный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком, т.е. фактически оставшись в отпуске по уходу (по-моему здесь противоречие какое-то). Иначе бухгалтер спрашивает "за что жене платят 50% пособия, т.е. если платят - значит она в отпуске по уходу". По мнению бухгалтера жена считается в отпуске по уходу за ребенком пока ребенку не исполниться 3 года, независимо от того работает она или не работает. Так все же считается ли, что жена находиться в отпуске?

Простак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Все законно платят Вашей жене. Ст.13 Закона "О государственных пособиях семьям воспитывающим детей" от 13.10.1992г. Пусть Ваша бухгалтерия почитает закон, и оплатит Вам больничный лист.  

Аленка :: 29.04.2008 в 11:53