Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск беременность приватизация имущество армия молодая семья ип налог суд декретный отпуск общежитие амнистия зарплата алименты договор продажа раздел имущества очередь льготы увольнение строительство кредит контракт оформление документов право наследство работа молодой специалист документы лицензия гражданство квартира ребенок регистрация недвижимость отработка жилье брак выселение пособие права развод иск оформление распределение прописка компенсация налоги сроки аренда раздел оплата долг льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24663 Опубликовано 29.04.2008 в 11:06

Здравствуйте! Моя жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 2,6 лет. Вышла на работу на полный рабочий день, а бухгалтерия ей выплачивала 50% от пособия по уходу за ребенком. В заявлении в отделе кадров она писала: "Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с выходом на работу на полный рабочий день". В 2,8 года я (отец ребенка) пошел на больничный на 10 дней. Бухгалтерия моего предприятия ставит под вопрос оплату моего больничного, обосновывая это тем, что только моя жена может выходить на больничные, поскольку отпуск до 3-х лет оформлен на нее (хотя она работает полный рабочий день и прервала его по заявлению). Правомерно ли поступит бухгалтерия моего предприятия, не оплатив больничный по закону? И почему? Если можно пункт и разъяснение по возникшему вопросу.

Простак Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

П.3.1. Постановления №1290 от 30.09.1997г. «Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам». П. 15. "Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним." Вообще, вопросы такого характера возникают в поликлинике, когда с ребенком на больничном сидит отец, а не мать. Бухгалтерия обязана Вам выплатить больничный, так как Ваша жена вышла на работу, прекратив отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.04.2008 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2008 в 11:37

Но бухгалтер говорит, что неправильно жена оформлена на работу, что она должна была написать заявление о том чтоб ее приняли на работу на полный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком, т.е. фактически оставшись в отпуске по уходу (по-моему здесь противоречие какое-то). Иначе бухгалтер спрашивает "за что жене платят 50% пособия, т.е. если платят - значит она в отпуске по уходу". По мнению бухгалтера жена считается в отпуске по уходу за ребенком пока ребенку не исполниться 3 года, независимо от того работает она или не работает. Так все же считается ли, что жена находиться в отпуске?

Простак Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Все законно платят Вашей жене. Ст.13 Закона "О государственных пособиях семьям воспитывающим детей" от 13.10.1992г. Пусть Ваша бухгалтерия почитает закон, и оплатит Вам больничный лист. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.04.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24663





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
107 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы