Вопрос № 246603 Опубликовано 19.01.2016 в 22:52

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО АЛИМЕНТЩИК НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛГ РЕБЕНКУ НОМЕР ЗАКОНА ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

После развода ребенок живет с матерью , отцу присуждены алименты .Судоисполнитель утверждает, что достаточно того,что отец платит хоть по 600.000 тыс руб в месяц. Поэтому он от административной и уголовной ответственности не уклоняется и не привлекается . Однако , с момента расторжения брака у него задолженность большая.Брак расторгнут 8 лет назад.Теперь ребенку 9 лет и где-то с 5-ти лет, алименты приходят по 500-600.000 т. бел рублей.Мы поинтересовались а задолженность как и когда будет с него сниматься ? Из суда пришел ответ ,что у отца большая задолженность, но он платит минимум и этого достаточно,к нему претензий нет.Судоисполнитель на наши звонки не реагирует , игнорирует К кому можно обратиться в суде для решения этого вопроса ,живем в другом городе. ВОПРОС: 1. КАКОЙ ЗАКОН В НАШЕЙ СТРАНЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ ВЗИМАНИЕ С БЫВШИХ ОТЦОВ АЛИМЕНТОВ И КАКАЯ СТАТЬЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА ИЛИ ЕЩЕ КАКОГО КОДЕКСА СУЩЕСТВУЕТ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ БЫВШЕГО СУПРУГА ОТДАВАТЬ ДОЛГ РЕБЕНКУ .2. КАКОЙ МИНИМУМ БЕРУТ С АЛИМЕНТЩИКОВ, ЕСЛИ МОЖНО В РАЗМЕРЕ УКАЗАТЬ И КАК МОЖНО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС ПО ЗАКОНУ И ПОЛУЧИТЬ С "ОТЦА"ДОЛГ.3.К КОМУ МЫ МОЖЕМ ОБРАТИТЬСЯ ЖИВЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ И С ОТЦОМ РЕБЕНКА НЕ ОБЩАЯСЬ (НА ТЕЛЕФОН РЕБЕНКА ТРУБКУ НЕ БЕРЕТ , В СКАЙПЕ ЕМУ ТОЖЕ НЕ ОТВЕЧАЕТ), НО ЭТО УЖЕ КОНЕЧНО ИЗ ОБЛАСТИ СОВЕСТИ И МУЖСКОГО ДОСТОИНСТВА (ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ), ТАК СКОРО И МАЛЬЧИК ВЫРАСТИТ, И ДОЛГ ЕМУ ПАПА НЕ ВЫПЛАТИТ. PS.JNTW ПРИНЕС СПРАВКУ ЧТО НЕ РАБОТАЕТ ХОТЯ МЫ ТОЧНО ЗНАЕМ ГДЕ РАБОТАЕТ И ЧТО ЕЗДИТ НА ЗАРАБОТКИ В ПОЛЬШУ ,И ОТДЫХАЕТ НА МОРЯХ (ЕСТЬ ФОТО ИМ ЖЕ ВЫЛОЖЕННЫЕ) С УВАЖЕНИЕМ БАБУШКА МАЛЬЧИКА.

мороз марина :: полоцк

Ключевые слова: СРОКИ ВЫПЛАТ, МЕРЫ НАКАЗАНИЯ АЛИМЕНТЩИКАМ, К КОМУ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ПО РЕШЕНИЮ ВЫПЛАТЫ ДОЛГПА

  Ответов: 1

Ничего из вопроса не понятно, заглавные буквы не читаются.  

Сергей Магонов :: 19.01.2016 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2016 в 21:52

после развода ребенок живет с матерью в другом городе. отцу назначены алименты ,но платит он по минимуму .нам прислали письмо что у него большой долг за невыплату алиментов .платит он по 600.000 тыс бел рублей ежемесячно, к кому обратиться чтобы узнать сколько в месяц он обязан платить вместе с долгом, ведь мини малка выросла и вообще каким законом определено как он должен платить алименты. судоисполнитель сказала пусть хоть по 200.000 т платит его не накажут. так ребенку уже 9 лет,он уже 8 лет халтурит. какой есть закон, статья о привлечении отца об уклонении уплаты долга, или он так и будет мелочью отделываться от уплаты своему ребенку денег.спасибо

мороз марина :: полоцк

  Ответов: 1

Если с одного из родителей судебным актом взысканы алименты, размео этих алиментов указан в решении суда, а позднее - в документах по исполнительном производству. Далее, должник их (алименты) уплачивает. Его обязанность - платить в полном объеме, но если не имеет возможности, платит сколько может. А задача судебного исполнителя - взыскивать в полном объеме. Если будет установлено, что он уклоняется от уплаты алименты, будет привлечен к уголовной ответственности.  

Сергей Магонов :: 21.01.2016 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2017 в 10:53

Добрый день.У меня такая ситуация.с мужем мы в разводе 3 года.у нас 2 не совершеннолетних детей.решением суда назначены алименты,но по исполнительному листу он не платит более 2,5 лет.....на работу не ходит.судебный исполнитель ничего не делает,на звонки не отвечает.как мне достучаться? помогите пожалуйста.

журавкина татьяна :: минск

  Ответов: 1

У каждого судебного исполнителя есть приемный день, в течение которого он находится на месте и осуществляет прием граждан. В приемные дни исполнитель должен и на телефон отвечать, но это не вседа происходит, поскольку он может быть занят на личном приеме и количество поступающих звонков большое. Даты приемных дней своего исполнителя Вы можете выяснить в ОПИ, который осуществляет исполнение решения суда по Вашему делу. Таким образом Вы сможете лично встретится с судебным исполнителем, осуществляющим принудительное исполнение, обсудить с ним какие шаги он предпринял, ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если Вы считаете, что судебный исполнитель не в полной мере исполняет свои обязанности, то Вы можете обжаловать его действия начальнику ОПИ, в котором производится принудительное исполнение, либо в вышестоящий орган принудительного исполнения, в г. Минске - это управление принудительного исполнения по г. Минску. Необходимо отметить, что учитывая срок неисполнения Вашим мужем своих обязанностей по уплате алиментов, возможно его привлечение к уголовной ответственности.  

Дмитрий Ивановский :: 17.02.2017 в 16:05