Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство отпуск раздел имущества оформление компенсация наследство молодой специалист общежитие кредит раздел ип договор лицензия налог оформление документов увольнение амнистия алименты очередь долг распределение строительство пособие молодая семья оплата жилье документы развод право декретный отпуск сроки налоги права недвижимость ребенок имущество продажа суд льготы работа льготный кредит зарплата квартира армия прописка выселение беременность отработка регистрация контракт аренда иск брак приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246590 Опубликовано 19.01.2016 в 19:28

Раздел имущества.

Добрый день.Муж в разводе 6 лет. При расторжении первого брака раздела имущества не было. Автомобиль был продан, через 3,5 года после развода. Сейчас жена хочет подать на раздел имущества. Может ли она взыскать половину стоимости автомобиля. Спасибо!

Елена :: Орша


Ключевые слова: раздел имущества.

  Ответов: 1

согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5"О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК)". Таким образом, бывшая супруга может попробовать разделить имущество и сейчас, если сможет доказать, что ни о каких нарушениях ее прав ранее она не знала, например, о том, что машина продана, а половина стоимости ей не выплачена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.01.2016 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 10:12

Подскажате , развод был в 2009г. автомобиль продавался в 2013г., разве не прошел срок исковой давности? И каким образом бывшая супруга может доказать, что она не знала о продаже авто. Спасибо!

Елена :: Орша


  Ответов: 1

супруга могла узнать, что автомобиль продан в 2013 году в момент ее продажи, в таком случае срок исковой давности начинает течь с момента, например, когда был продан автомобиль без ее ведома. Значит срок исковой давности должен истечь в 2016 году, т.е. в день продажи авто + 3 года. А если она скажет, что не знала о продаже, а узнала в 2014, то соответственно срок будет исчисляться с момента, когда она узнала. Как она будет это доказывать - это ее вопросы, на что ссылаться - тоже. А все остальное - усмотрение суда. Суд же может и отказать, указав, что срок исковой давности пропущен бывшей супругой. Но возможность обратиться в иском в суд сейчас у нее имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.01.2016 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254501: какая доля полагается мне при разделе имущества?

Вопрос № 249962: Как делятся акции ОАО после развода.

Вопрос № 242349: Имеем ли мы с детьми право на проживание в данной квартире после развода, при разделе имущества могу ли я претендовать на часть этого жилья?

Вопрос № 225778: Как передать недвижимость от ООО к ИП без уплаты налогов.

Вопрос № 217047: как поделиться имущество?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246590





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы