Вопрос № 246590 Опубликовано 19.01.2016 в 19:28

Раздел имущества.

Добрый день.Муж в разводе 6 лет. При расторжении первого брака раздела имущества не было. Автомобиль был продан, через 3,5 года после развода. Сейчас жена хочет подать на раздел имущества. Может ли она взыскать половину стоимости автомобиля. Спасибо!

Елена :: Орша

Ключевые слова: раздел имущества.

  Ответов: 1

согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 5"О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 ГК)". Таким образом, бывшая супруга может попробовать разделить имущество и сейчас, если сможет доказать, что ни о каких нарушениях ее прав ранее она не знала, например, о том, что машина продана, а половина стоимости ей не выплачена.  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.01.2016 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 10:12

Подскажате , развод был в 2009г. автомобиль продавался в 2013г., разве не прошел срок исковой давности? И каким образом бывшая супруга может доказать, что она не знала о продаже авто. Спасибо!

Елена :: Орша

  Ответов: 1

супруга могла узнать, что автомобиль продан в 2013 году в момент ее продажи, в таком случае срок исковой давности начинает течь с момента, например, когда был продан автомобиль без ее ведома. Значит срок исковой давности должен истечь в 2016 году, т.е. в день продажи авто + 3 года. А если она скажет, что не знала о продаже, а узнала в 2014, то соответственно срок будет исчисляться с момента, когда она узнала. Как она будет это доказывать - это ее вопросы, на что ссылаться - тоже. А все остальное - усмотрение суда. Суд же может и отказать, указав, что срок исковой давности пропущен бывшей супругой. Но возможность обратиться в иском в суд сейчас у нее имеется.  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.01.2016 в 15:57