Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка декретный отпуск наследство приватизация армия имущество право развод долг оформление распределение недвижимость суд льготы гражданство ребенок иск оформление документов аренда продажа отработка амнистия беременность права контракт брак увольнение алименты очередь жилье кредит компенсация регистрация общежитие лицензия сроки отпуск оплата зарплата договор молодой специалист выселение раздел имущества документы налоги строительство раздел квартира пособие налог работа ип молодая семья льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24659 Опубликовано 29.04.2008 в 10:19

Добрый день. Есть вопрос. Пол года назад я затопила соседей снизу. В тот день в доме не было воды ни холодной ни горячей, когда включили воду, у меня сорвало кран и вода продолжала течь часа 2-3. Домой я пришла в 18.30. В тот же день хозяйка квартиры со второго этажа, я живу на 7-ом, позвонила в ЖЭС. Работники ЖЭС пришли ко мне около 19.00, убедившись, что мы дома, ушли. С соседями с 6 и 5 этажа нам удалось договориться, на 3 и 4 вроде никто не жил. В тот же вечер к нам пришла хозяйка 2-го этажа и начала кричать и оскорблять меня. Я согласилась к ней спуститься и посмотреть ущерб, который ей причинен. В комнате на полу была вода, был немного залит потолок на кухне и в комнате, вымочены 3-4 полоски обоев и угол ковра. Мы предложили ей оказать помощь в уборке, после этого сделать химчистку ковра и побелить потолки. От помощи она отказалась, стала требовать купить ей новый ковер, а лучше дать ей деньги за него, и полностью сделать ей ремонт коридора, комнаты и кухни. Естественно, мы не согласились и предложили ей обдумать ту сумму, которая ее устроит. Но она к нам не явилась. Как оказалась, в день залития она написала на нас заявление в ЖЭС и вместе с ними составила акт о залитии, и назначили дату для составления дефектного акта. Это было на следующий день. В известность нас не поставили. О том, что есть акты и составлены сметы, мы узнали от пострадавшей по телефону через пол года. За это время ЖЭС не потрудился связаться с нами и предоставить документы, т.е. действовал с нарушениями. По телефону она требовала компенсировать ей сначала миллион, потом два, а потом и вовсе 3. После того мы написали в ЖЭС заявление на проведение повторного осмотра квартиры, для составления акта дефектации. Как сказал мастер ЖЭС по телефону, от повторного акта она отказывается. Все это время бумаг у нас нет. А вчера пострадавшая прислала заказное письмо, в котором предлагает перечислить ей на пенсионный счет 2 200 000 руб, или передаст дело в суд. Позвонили ей, предложили придти к ней, посмотреть какой ущерб ей нанесен, в квартиру не пускает. Сегодня я позвонила мастеру ЖЭС уточнить сумму, которая указана в смете, он отправил мне факс, сумма чуть более миллиона. Вопрос в следующем: можно ли расценивать письмо как вымогательство, можно ли в суде писать ходатайство о назначении повторной комиссии? И можно ли привлечь ЖЭС, т.к. до залития в ноябре, в сентябре во время праздника города у нас сорвало кран, мы обратились к диспетчеру ЖЭС, она звонок зарегистрировала, но сказала что есть внегласное распоряжения начальника ЖЭС на звонки от населения работников не отправлять. Т.к. они к нам не пришли, нам пришлось самим устранять неполадку. Что у нас получилось, но в день залития, видимо, кран не выдержал? И возможно ли то, что сумма ущерба после проведения повторной комиссии будет ниже, т.к. она уже будет проводиться при высохшей поверхности, в отличие от первого раза? И как оценивается ущерб - полностью обои, линолеум и т.д. или с учетом качества и количества поврежденных поверхностей (линолеум не менялся со дня сдачи дома в 1989 году)?

Бернатович Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Вас должны были ознакомить с актом о залитии, и вы в нем должны были расписать согласны или нет (это в день залития). дефектный акт составляется на сухую, т.е. приблизительно через 2 недели, после того как все высохнет (и тоже ознакомить Вас). При выдаче сметы должны были пригласить и вас, а Вы могли попросить копию сметы. чтобы знать точную сумму какую вы должны выплатить пострадавшей. Ущерб оценивается полностью а не полоски. Причем в акте помечается обои белорусские или импортные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 30.04.2008 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24659





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы