Вопрос № 246533 Опубликовано 19.01.2016 в 10:31

расторжение договора долевого строительства

Добрый день, подскажите предусмотрена ли неустойка(пеня) за просрочку возврата денежных средств застройщиком после расторжения договора долевого строительства? Если да, то каким документом она регламентирована? В договоре указана ссылка на законодательство РБ по расторжению договора долевого строительства.

Малиновская Марина :: Гомель

Ключевые слова: долевое строительство, расторжение

  Ответов: 2

Изучите пункт 12 главы 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2014 N 6 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу"Приведенная там формула расчета суммы, подлежащей возврату, учитывает количество дней, в течение которых застройщик пользовался вашими средствами.  

Shestak Viacheslav :: 19.01.2016 в 11:25

денежные средства по указу № 396 подлежат возврату в срок не более полугода, по указу № 263 не более трех месяцев. средства индексируются различным способом по индексам СМР в зависимости от наличия либо отсутствия льготников, а также в зависимости от применения либо неприменения контрактных цен в строительстве объекта. если договор заключен в 2015 году, то возврат осуществляется по формуле, привязанной к ставке рефинансирования. все средства индексируются на день возврата либо на день вынесения решения суда указанным способом без всякой дополнительной пени либо неустойки. если договор расторгнут, сроки истекли, а денег нет, необходимо обращаться в суд, указав в исковом заявлении соответствующий расчет. нормативный документ зависит от указа и даты заключения договора. Постановление № 6 лишь один из них и далеко не факт, что к вашему договору подходящий.  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:35

А если договор заключен в иностранной валюте? и получается, что нету определенной цифры неустойки за каждый день просрочки?

Малиновская Марина :: Гомель

  Ответов: 1

если договор заключен в валюте, то расчет денежных средств осуществляется по курсу на день возврата, однако только в том случае, если в договоре не указано, что на день платежа. интересно, какую пеню/неустойку вы хотите при привязке к доллару  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:46

Т.е. получается, что застройщик может и полгода не возвращать нам средства и мы не можем с них взыскать денежные средства за пользование нашими денежными средствами за это время?

Малиновская Марина :: Гомель

  Ответов: 1

если в договоре указан возврат на день платежа, в принципе, можно составить иск с привязкой к абз.3 ч.1 ст. 366 ГК со дня истечения срока возврата, но как на это посмотрит суд, загадка  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:39

Жилье коммерческое

Малиновская Марина :: Гомель

  Ответов: 1

не имеет значения  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:53

Т.е. получается, что застройщик может и полгода не возвращать нам средства и мы не можем с них взыскать денежные средства за пользование нашими денежными средствами за это время?

Малиновская Марина :: Гомель

  Ответов: 1

именно так. как правило, расторгать договоры в валюте не выгодно  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:59