Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление алименты жилье лицензия недвижимость ребенок армия приватизация декретный отпуск брак раздел оплата налоги отработка оформление документов контракт налог прописка общежитие гражданство строительство кредит ип выселение сроки молодая семья продажа регистрация распределение увольнение наследство документы очередь договор раздел имущества молодой специалист отпуск зарплата пособие компенсация суд долг право аренда амнистия развод работа беременность льготный кредит имущество иск льготы квартира права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 246533 Опубликовано 19.01.2016 в 10:31

расторжение договора долевого строительства

Добрый день, подскажите предусмотрена ли неустойка(пеня) за просрочку возврата денежных средств застройщиком после расторжения договора долевого строительства? Если да, то каким документом она регламентирована? В договоре указана ссылка на законодательство РБ по расторжению договора долевого строительства.

Малиновская Марина :: Гомель


Ключевые слова: долевое строительство, расторжение

  Ответов: 2

Изучите пункт 12 главы 3 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2014 N 6 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Положения о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу"Приведенная там формула расчета суммы, подлежащей возврату, учитывает количество дней, в течение которых застройщик пользовался вашими средствами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 19.01.2016 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

денежные средства по указу № 396 подлежат возврату в срок не более полугода, по указу № 263 не более трех месяцев. средства индексируются различным способом по индексам СМР в зависимости от наличия либо отсутствия льготников, а также в зависимости от применения либо неприменения контрактных цен в строительстве объекта. если договор заключен в 2015 году, то возврат осуществляется по формуле, привязанной к ставке рефинансирования. все средства индексируются на день возврата либо на день вынесения решения суда указанным способом без всякой дополнительной пени либо неустойки. если договор расторгнут, сроки истекли, а денег нет, необходимо обращаться в суд, указав в исковом заявлении соответствующий расчет. нормативный документ зависит от указа и даты заключения договора. Постановление № 6 лишь один из них и далеко не факт, что к вашему договору подходящий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:35

А если договор заключен в иностранной валюте? и получается, что нету определенной цифры неустойки за каждый день просрочки?

Малиновская Марина :: Гомель


  Ответов: 1

если договор заключен в валюте, то расчет денежных средств осуществляется по курсу на день возврата, однако только в том случае, если в договоре не указано, что на день платежа. интересно, какую пеню/неустойку вы хотите при привязке к доллару :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:46

Т.е. получается, что застройщик может и полгода не возвращать нам средства и мы не можем с них взыскать денежные средства за пользование нашими денежными средствами за это время?

Малиновская Марина :: Гомель


  Ответов: 1

если в договоре указан возврат на день платежа, в принципе, можно составить иск с привязкой к абз.3 ч.1 ст. 366 ГК со дня истечения срока возврата, но как на это посмотрит суд, загадка :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:39

Жилье коммерческое

Малиновская Марина :: Гомель


  Ответов: 1

не имеет значения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2016 в 12:53

Т.е. получается, что застройщик может и полгода не возвращать нам средства и мы не можем с них взыскать денежные средства за пользование нашими денежными средствами за это время?

Малиновская Марина :: Гомель


  Ответов: 1

именно так. как правило, расторгать договоры в валюте не выгодно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 19.01.2016 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274646: Нужен ли документ к доп соглашению в долевом строительстве в котором указывается причина продления срока строительства?

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Вопрос № 270506: Выделение доли

Вопрос № 268846: Возврат денег при расторжении договора строительства

Вопрос № 262666: Может ли застройщик поменять условия договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=246533





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы