Вопрос № 246513 Опубликовано 18.01.2016 в 22:17

Являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Мы молодая семья из трех человек: жена 27 лет, муж 28 лет и ребенок 1 год. Муж имеет в собственности 1/2 трехкомнатной квартиры площадью 65кв.м в сельской местности(наследство от родителей). Вторая половина квартиры принадлежит его родной сестре, у которой своя семья. В квартире прописано 4 человека (все мы и сестра мужа). Скажите пожалуйста являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий? Можем ли претендовать на льготное кредитование? Ведь на нашу семью полагается 1/2 площади квартиры, а это 32,5квм

Екатерина Чернак :: Пружаны

Ключевые слова: очередь, жилье, кредит

  Ответов: 1

у вас есть право стать на учет нуждающихся по основанию п. 1.1.8. ст. 35 Жилищного кодекса "проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на каждого члена семьи".  

Адвокат Катковская Оксана :: 18.01.2016 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2016 в 23:29

"если их собственность выделена в установленном порядке" не совсем понимаю, что это значит. Разъясните пожалуйста

Екатерина Чернак :: Пружаны

  Ответов: 1

это значит, что каждому из собственников должны быть выделены изолированные комнаты в собственность. Если у вас собственность выделена только по 1/2 без выделения комнат в собственность, то вам откажут. Но у вас есть возможность выделить комнаты в собственность по взаимному согласию со вторым собственником и потом все смогут стать на учет нуждающихся.  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.01.2016 в 00:16