Вопрос № 246506 Опубликовано 18.01.2016 в 20:27

можно ли выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли выписать бывшего супруга из квартиры которую я приватизировала ещё во время брака и участвовала в приватизации только я, он в приватизации не участвовал ( квартира приватизирована в рассрочку) .У бывшего супруга право владения и пользования.Квартира двух-комнатная проживаем: я, дочь 7 лет, бывший супруг.Уже полгода не платит алименты,все платежи за квартиру и др. оплачивая я сама (все платежи через интернет-банкинг со своей банковской зарплатной карточки), а бывший супруг заявил, что и не собирается ничего платить не алименты и тем более платежи за квартиру. Спасибо.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: можно ли выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры

  Ответов: 1

нельзя по требованию собственника, "выписать" бывшего супруга, давшего согласие на приватизацию, но не принявшего участия в ней, из приватизированной квартиры. это не допускает жилищное законодательство. если бы супруг не дал согласия на приватизацию квартиры, то вы бы ее не приватизировали и не стали бы ее собственником. поэтому закон закрепляет право владения и пользования такими квартирами за не участвовавшими в приватизации гражданами. что касается оплаты, то вы, как собственник, можете требовать в судебном порядке взыскания доли коммунальных платежей с б.супруга за последние три года. ну, а за уклонение от уплаты алиментов на протяжении более трех месяцев за год, предусмотрена уголовная ответственность.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.01.2016 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2016 в 23:49

А если есть 2 протокола за скандалы (административные) и начато уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК РБ, украл у меня ценные вещи и деньги путём вскрытия замка в мою комнату.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

"А если есть 2 протокола за скандалы (административные) и начато уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК РБ, украл" и т.д., то на предыдущий ответ эта новая, ранее вам неизвестная информация никак не влияет. "начатое угловное дело" никак не влияет на жилищные права граждан. а для выселение за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями требуется 3+1 протокола об алминистративных правонарушениях по месту жительства на протяжении одного года - "ищите" еще 1+1 протокол. а лучше, прочтите ст. 85 ЖК. там все подробно указано  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.01.2016 в 09:23